Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия готова дать Беларуси миллиардный кредит?

Россия готова дать Беларуси миллиардный кредит?

По словам министра финансов Беларуси, Россия готова выдать Беларуси кредит, произойдет это не раньше 2019 года.

Беларусь договорилась с РФ о выделении российской стороной государственного кредита в 2019 году, сообщил 12 ноября журналистам в парламенте министр финансов Максим Ермолович, передает БелаПАН.

«Все в порядке, все решения приняты. Вопрос теперь остается в подготовке соглашения. Но это уже следующий год. Каких-то новых решений мы не ожидаем ни от российских коллег, ни со своей стороны», - добавил глава Министерсва финансов.

Напомним, что премьер-министр Беларуси Сергей Румас 5 октября рассказал журналистам о том, что наша страна рассчитывает в 2019 году получить от России государственный кредит, размер которого сейчас согласовывается сторонами. 

12 октября белорусское Министерство финансов отчиталось о постулении шестого транша финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития суммой в 200 млн долларов.

Размер внешнего госдолга на 1 октября составил $16,5 млрд, уменьшившись с начала года всего на 1,1% (на 183 млн с учетом курсовых разниц). Глава Минфина ранее уверял, что Беларусь будет работать над сокращением госдолга, который увеличился по сравнению с началом 2018 года на 2,4 млрд рублей ($1,2 млрд), или на 5,7%. Внешний госдолг же составил $16,5 млрд. До 2025 года Беларусь должна погасить по госдолгу сумму, превышающую 23 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]