Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы во Франции активно голосуют на выборах Президента Беларуси - Павловский

19.12.2010 общество
Белорусы во Франции активно голосуют на выборах Президента Беларуси - Павловский 19 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусы во Франции активно голосуют на выборах Президента Беларуси. На образованном в Париже избирательном участке по состоянию на 18.00 по местному времени (минус 1 час к белорусскому) проголосовало около 60% белорусских граждан, которые состоят на консульском учете в белорусском посольстве. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Александр Павловский.

Дипломат отметил, что помимо постоянно проживающих во Франции белорусских граждан приходят отдать свой голос за кандидата в президенты и временно находящиеся в этой стране белорусы - те, кто приехал на отдых, в командировку.

Александр Павловский подчеркнул, что участие в досрочном голосовании приняли около 26% белорусских граждан. Институт досрочного голосования наши зарубежные соотечественники оценивают очень положительно, поскольку это очень удобно, особенно для тех, кто проживает в провинциях. Они смогли приехать заранее и выполнить свой конституционный долг. Правом досрочного голосования воспользовались и белорусы, которые живут в столице, так как многие из них уже в пятницу, 17 декабря, уехали в предрождественский отпуск.

В посольстве Беларуси во Франции, где работает избирательный участок по выборам Президента, постарались создать праздничную атмосферу - по телевизору показывают документальные фильмы о Беларуси, звучит белорусская музыка. Многие белорусы фотографируются на память.

Всего за пределами Республики Беларусь образованы 44 участка для голосования по выборам Президента. Участки созданы в 34 странах мира: Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Вьетнаме, Венесуэле, Германии, Израиле, Италии, Казахстане, Канаде, Китае, Кубе, Латвии, Ливии, Литве, Молдове, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, США, Турции, Узбекистане, Украине, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, ЮАР, Японии. По одному избирательному участку работают в 28 странах, по два - в Германии, Китае, США и Латвии, по четыре - на территории Польши и России.

Постановлением Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 18 октября 2010 года № 91 участки для голосования, образованные за пределами Беларуси, приписаны к Ленинскому району города Минска. Решением Ленинской районной комиссии в Минске по выборам Президента Республики Беларусь участкам для голосования, образованным за пределами страны, присвоены номера с 76 по 119. На этих участках созданы и работают участковые комиссии по выборам Президента.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]