Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп США: Россия в течение пяти лет нарушает ракетный договор

16.11.2018 политика
Госдеп США: Россия в течение пяти лет нарушает ракетный договор

Дональд Трамп сделал «предупредительный выстрел» в сторону Кремля.

Заместитель Госсекретаря США Андреа Томпсон заявила, что своим сообщением о выходе США из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) президент США Дональд Трамп сделал "предупредительный выстрел" в сторону России.

Об этом сообщает ZN.UA об этом пишет The Washington Times.

"Теперь мяч на их половине поля. Мы же проговариваем следующие шаги, чтобы убедиться в отсутствии непонимания среди союзников, когда президент примет решение", – заявила Томпсон.

Также она пообещала, что США предоставит всем союзникам доказательства систематического нарушения Россией положений Договора.

"Мы напоминаем союзникам, что Россия в течение пяти лет нарушает Договор. Дело не в США и не в НАТО, это из-за нарушения Договора Россией", – заявила Томпсон.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Трамп подчеркнул, что Россия нарушила условия этого договора, однако не стал вдаваться в подробности. В МИД РФ его слова назвали шантажом, подчеркнув при этом, что реагировать на них сгоряча не будут.

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 во время советско-американского саммита. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать наземных баллистических и крылатых ракет средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]