Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь представляет интересный вариант альтернативного развития - Исраэль Шамир

19.12.2010 общество
Беларусь представляет интересный вариант альтернативного развития - Исраэль Шамир 19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь представляет интересный вариант альтернативного развития. Такое мнение высказал сегодня журналистам в Минске известный израильский публицист Исраэль Шамир, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь представляет интересный вариант альтернативного развития, особенно сейчас", - сказал Исраэль Шамир. По его словам, та модель, которая всему миру навязывалась Вашингтоном и Чикаго, обанкротилась и оказалась несостоятельной. Политолог убежден: мир сегодня изменился тотально. Происходит поиск дальнейших путей развития. "Монетаризм обанкротился. Военная агрессия, на которую полагался Буш, провалилась. Мы живем в эпоху после глубочайшего кризиса. Сейчас люди начинают думать: а что с альтернативными вариантами развития? Поэтому не надо Беларуси бояться альтернативы", - подчеркнул Исраэль Шамир.

Позитивным в экономическом развитии Беларуси он называет недопущение поглощения рынка крупными мировыми компаниями. "За 20 лет гигантского западного рейдерства по всему миру, в этот сложный период Беларуси удалось сохранить свое достояние. Это очень важный урок для многих стран", - подчеркнул политолог.

К числу положительных факторов развития Беларуси он отнес и сохранение социалистических принципов. "Беларуси удалось сохранить и развить элементы социализма, которые в 90-е годы прошлого века были опорочены", - сказал Исраэль Шамир. Он убежден: "Сегодня такое понятие как социализм возвращается с уверенной поступью, в новых одеждах и с новым смыслом". "Элементы социализма, который Беларуси удалось сохранить и поддержать, - это замечательно. Беларусь - это сияющая лампада социализма", - заключил Исраэль Шамир.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]