Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему в Бресте не могут найти водителя на зарплату в полторы тысячи

19.11.2018 общество
Почему в Бресте не могут найти водителя на зарплату в полторы тысячи

Брестская область стала лакмусовой бумажкой для экономики страны.

Экономист Сергей Чалый рассказал об экономических особенностях Брестской области, пишет «Солидарность».

Описанная им картина выглядит достаточно пессимистично.

По словам экономиста, проблемы Бреста и области характерны для страны в целом:

— Брестская область, как лакмусовая бумажка для всей страны. Она, видимо, первой чувствует те проблемы, с которыми мы вскоре столкнемся на уровне всей макроэкономики.

Разрыв в доходах никуда не исчез

В результате кризиса последних лет разрыв в развитии между регионами продолжает увеличиваться. И если в прежние годы с возобновлением роста экономики последствия расслоения удавалось нивелировать, то в этот раз улучшение экономической ситуации не решило проблему, отметил эксперт.

Год назад власти поняли, что имеют дело с переходом проблемы в новое качество, а не конъюнктурным моментом, и что с этим нужно что-то делать.

О депопуляции целых регионов говорят уже официально

Деловая активность стала концентрироваться вокруг городов. Это стало особенно заметно после введения льгот для бизнеса в малых городах и сельской местности. В итоге это приводит к депопуляции целых регионов. И этот факт признали уже и на официальном уровне.

Экономист отметил, что высвобождение большого количества рабочих рук в результате очередного экономического спада продолжается. Отток рабочей силы приводит к тому, что инвесторы не могут открывать в регионах новые производства из-за дефицита квалифицированных работников.

Раньше сравнивали с Польшей, теперь — с Украиной

На отток из регионов квалифицированной рабочей силы влияет и трудовая миграция за пределы страны. Сергей Чалый подчеркнул, что новостью в этом вопросе является сокращение роли России на рынке труда в пользу Польши. Кроме того, постепенно растет поток трудовых мигрантов из Беларуси в Украину, что для нас, по мнению эксперта, является нелицеприятным фактом:

— Раньше Лукашенко любил сравнивать экономическую ситуацию в стране с соседями. Сперва была Польша, в которой «инфляция высокая и шахтеры бастуют». Потом поляки ушли далеко вперед и появились балтийские страны. С Россией сравнивать себя было глупо и в итоге осталась страна, в которой идут боевые действия.

За последние два года Брестская область заметно просела

Экономист рассказал об итогах изучения рейтинга конкурентоспособности регионов, который совместно составляют Институт экономики при Минэкономики и ИПМ:

— Феноменом Брестской области является то, что два года назад она занимала второе или третье место по всем показателям экономической активности и привлекательности. А теперь, особенно за последний год, регион потерял очень много позиций.

Эксперт привел несколько примеров. Так, наличие на рынке производства продовольственных товаров крупного и доминирующего игрока в лице «Савушкиного продукта» сильно усложняет жизнь фермерам и малым предприятиям.

Кроме того, проблемным для области стало качество подготовки специалистов:

— Нигде нет такого недовольства качеством подготовки студентов.

Брестчина теряет свою привлекательность на фоне Минска и Минской области с их технопарком и «Великим камнем», отметил Чалый.

О безработице в регионе

— Интересный феномен: официальная безработица очень маленькая. При этом на брестском рынке труда наблюдается огромное превышение предложений вакансий над количеством соискателей. По отдельным позициям до сотен раз доходит. Например, медработников — в 95 раз. В транспортной сфере, которая очень важна для приграничного региона, вакансий в восемь раз больше. Анекдотичный случай, о котором рассказывают сами власти: на 1500 рублей не могут найти водителя. Потому что все они уже работают в каком-то другом месте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]