Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия завела новое уголовное дело на Уильяма Браудера

19.11.2018 политика
Россия завела новое уголовное дело на Уильяма Браудера

Прокуратура РФ угрожает арестом британскому финансисту.

Против британского финансиста, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в РФ завели еще одно уголовное дело — о «создании преступного сообщества», сообщил помощник генпрокурора РФ Николай Атмоньев, передает корреспондент «Дождя» .

Дело завели по статье 210 УК РФ. Российскую прокуратуру также заинтересовал также ряд смертей предполагаемых соучастников Браудера. Речь идет об Октае Гасанова, Валерии Курочкине, Сергее Коробейникове и Сергее Магнитском.

«У части лиц были признаки отравления химическими веществами, которые могли вызвать острую сердечно-печеночную недостаточность», — сообщили в прокуратуре. По факту смерти Гасанова, Курочкина, Корабейникова и Магнитского ведется расследование, одна из предполагаемых версий — убийство.

«Версия об отравлении Магнитского именно Браудером подтверждается и журналистом Олегом Лурье, который содержался с ним в одной из камер», — сказал представитель прокуратуры Александр Куренной.

Он добавил, что в ближайшее время Браудера «объявят в международный розыск, его имущество арестуют».

Уильям Браудер – сооснователь фонда Hermitage Capital и много инвестировал в Россию в 90-е годы. Также он инициатор нескольких судебных дел в отношении российских монополий, ущемлявших права инвесторов, и главный инициатор и лоббист «Акта Магнитского» в США и других странах.

«Акт Магнитского» появился после того, как юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в России по сфабрикованному делу об уклонении от уплаты налогов и умер в московском СИЗО из-за того, что ему не оказывалась медицинская помощь. Акт запрещает въезд в страну высокопоставленным представителям российских силовых структур, причастным к смерти Магнитского, и налагает арест на их активы. Позже закон был расширен на более широкий круг лиц, замешанных в коррупции и нарушении прав человека.

В декабре прошлого года российский суд заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы. Его признали «виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму более 3 млрд рублей». Это уже второй приговор российского суда против Браудера, вынесенный заочно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]