Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский рубль покатился по наклонной вслед за обвалом цен на нефть

Российский рубль покатился по наклонной вслед за обвалом цен на нефть

Рынок нефти пережил новый мощный обвал котировок, который покончил с укреплением рубля на МосБирже.

Курс доллара снова поднялся выше 66 рублей после того, как фьючерсы на марку Brent в Лондоне рухнули почти на 6%, опустившись до нового минимума с марта - 63,11 доллара за баррель, передает finanz.ru.

Американский сорт WTI провалился до 53,63 доллара за бочку - уровня, который на Нью-Йоркской бирже не фиксировали более года.

Ситуация на рынке «черного золота» все больше напоминает 2014 год, говорит аналитик OPIS Том Клоза: Brent подешевела на 23 доллара за 1,5 месяца, добыча в США растет быстрее, чем мировой спрос (на 2 млн баррелей в сутки - за год), а цены на физическую нефть в Северной Америке рушатся еще быстрее, чем фьючерсные.

Сланцевые сорта из бассейна Bakken продаются дешевле 40 долларов за бочку, а тяжелая нефть из Канады стоит меньше 10.

Ощущение де-жавю становится полным из-за разногласий России и ОПЕК, отмечает стратег Credit Suisse Мэнди Сюй: картель предлагает сократить добычу на 1,4 млн баррелей в сутки, но правительство РФ отказывается на фоне заявлений Владимира Путина о том, что нефть «может и отрасти». Осенью 2014-го нефть подешевела на 29%, а после того, как декабрьское заседание ОПЕК закончилось ничем, котировки рухнули на 10% за день и еще на 25% в последующий месяц, напоминает Сюй.

Российская экономика стала устойчивее к колебаниям нефтяных цен, заявила во вторник первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.


Через несколько часов после ее выступления на форуме «Ведомстей» рубль покатился вниз под давлением нефтяного негатива, и к началу вечерней сессии на МосБирже едва не обновил минимум за неделю.

Сделки с расчетом "завтра" проходили по 66,1775 рубля за доллар и 75,3750 рубля за евро.

Помимо нефти на рынок давит отток валюты под погашение внешнего долга, указывает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов. В середине недели российским банкам предстоит погасить евробонды на 1,4 млрд долларов.

Кроме того, Минфин США размещает краткосрочные векселя на 158 млрд долларов. Это также способствует спросу на американскую валюту и оттоку долларовой ликвидности с рынков, добавляет Веселов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]