Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США создают маломощные ядерные снаряды для сдерживания РФ

23.11.2018 политика
США создают маломощные ядерные снаряды для сдерживания РФ

Маломощные ядерные боеголовки будут размещены на баллистических ракетах атомных субмарин.

Американские военно-морские силы приступили к разработке маломощных ядерных боеголовок, которые будут размещены на баллистических ракетах атомных субмарин. Об этом сообщает служба Института ВМС США, передает svoboda.org.

Новая боеголовка получит наименование W76-2. Ее мощность составит 6 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это втрое меньше по сравнению с мощностью атомных бомб, сброшенных на японские города. Новый снаряд создается на базе термоядерной боеголовки W76 мощностью 100 килотонн, которая стоит на атомных подводных лодках класса "Огайо". Как и W76, ее новая версия будет установлена на ракеты Trident-2.

Минобороны США разрабатывает аналогичные маломощные ядерные заряды для крылатых ракет. Ими планируется вооружить подлодки и надводные суда.

В прошлом месяце вице-адмирал ВМС США Джонни Вулф заявлял, что маломощные ядерные боеголовки станут эффективным средством сдерживания тактического ядерного потенциала России. Одновременно Вулф рассказал о работе Пентагона над гиперзвуковыми вооружениями для всех типов платформ.

В настоящее время на вооружении США не имеется тактических ядерных ракет. В связи с этим американские военные высказывали опасения, что в случае, если Москва применит в локальном конфликте маломощное ядерное оружие, американцам придется оставить эту атаку без ответа или нанести по России масштабный удар стратегическими ядерными ракетами. В последнем случае конфликт автоматически выйдет за пределы локального и приведет к глобальному обмену ядерными ударами с Россией. По официальным данным, на вооружении обеих держав имеется в совокупности около трех тысяч ядерных боеголовок.

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп представил новую стратегию безопасности Америки. Главными угрозами в ней названы Россия и Китай. Согласно документу, обе эти страны бросают вызов Америке, разрабатывают продвинутые системы вооружений и пытаются придать миру очертания, противоположные американским ценностям и интересам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]