Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российско-украинский конфликт на Черном море: как развивались события

26.11.2018 политика
Российско-украинский конфликт на Черном море: как развивались события

(обновляется) Онлайн-трансляция.

25 ноября в районе Керченского пролива российские военные корабли обстреляли и захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые следовали из Одессы в Мариуполь.

По данным командования ВСУ, захвачены 23 моряка, шестеро из них ранены. В связи с этим СНБО предложил президенту ввести в Украине военное положение на два месяца. В понедельник этот вопрос рассмотрит Верховная Рада.

Издание gordonua.com следит за развитием событий в режиме онлайн.

8:35

Издание "Европейская правда" в редакционной статье пишет, что Украина должна немедленно разорвать дипломатические отношения с Россией.

“Россия впервые атаковала нас открыто, не пряча шевроны за фразами о “военторге”. Во всех других государствах это повлекло бы немедленный разрыв дипломатических отношений”, – говорится в материале.

8:11

Министр информационной политики Юрий Стець заверил, что при военном положении никаких ограничений свободы слова не будет. При этом он призвал пользоваться официальными источниками информации. у “У нас есть информация, что, очевидно, [россияне] будут пользоваться социальными медиа для того, чтобы дезинформировать, посеять панику”, – сказал он на заседании Совета нацбезопасности и обороны.

8:06

Курт Волкер недоумевает: “Россия таранит украинский корабль, мирно направляющийся в украинский порт. Россия захватывает корабли и экипажи, а затем обвиняет Украину в провокации???”

Russia rams Ukrainian vessel peacefully traveling toward a Ukrainian port. Russia seizes ships and crew and then accuses Ukraine of provocation???

— Kurt Volker (@SpecRepUkraine) 26 ноября 2018 г.

7:35

Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе открыли для движения гражданских судов, сообщил ТАСС генеральный директор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.

6:53

Протестная акция прошла и под консульством в Харькове.

6:43

В ночь на 26 ноября под консульством РФ во Львове протестовали и жгли шины.

6:25

Глава Госпогранслужбы предложил ограничить въезд в Украину некоторым категориям граждан РФ. Президент Петр Порошенко заявил, что готов поддержать любые инициативы ведомства.

6:02

Украинский омбудсмен Людмила Денисова пока не смогла связаться со своей российской коллегой Татьяной Москальковой. Выйти на связь с украинскими моряками, находившимися на захваченных судах, также не удается

Выйти на связь с моряками, находившимися на захваченных Россией судах Военно-морских сил Украины, не удается, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила в эфире "Громадського", что пыталась связаться с российским омбудсменом Татьяной Москальковой в связи с захватом украинских кораблей в Черном море, но она не выходит на контакт.

5:25

Секретарь СНБО Турчинов: В случае нормализации ситуации военное положение может быть отменено в любое время.

5:21

Министр информполитики Юрий Стець отметил, что свободу слова в условиях военного положения ограничивать не будут. Он подчеркнул, что Россия, вероятно, будет использовать социальные медиа для дезинформации и распространения панических настроений, и призвал использовать официальные источники информации

Социальные медиа в Украине, возможно, будут использоваться для дезинформации и распространения панических настроений, отметил министр информполитики Украины Юрий Стець. В условиях военной агрессии со стороны России журналистам важно использовать официальные комментарии органов власти.

5:19

МИД Польши: Мы решительно осуждаем агрессивные действия России, мы призываем ее власти уважать международное право, а обе стороны – быть сдержанными в нынешней ситуации, которая может поставить под угрозу стабильность европейской безопасности.

Poland's MFA statement on Azov Sea incident: pic.twitter.com/xtQhB1csvV

— Ministry of Foreign Affairs
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]