Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорск: профсоюзу отказывают в регистрации по надуманным причинам

26.11.2018 политика
Солигорск: профсоюзу отказывают в регистрации по надуманным причинам

Белорусский Независимый профсоюз борется за свои права.

Солигорский райисполком отказал в государственной регистрации первичной профсоюзной организации Белорусского Независимого профсоюза работников унитарного строительного предприятия "Трест "Реммонтажстрой", пишет правозащитный центр «Весна».

Еще 28 мая было проведено организационное собрание, а 22 июня белорусский Независимый профсоюз направил в Солигорский райисполком заявление о государственной регистрации первичной профсоюзной организации работников "Трест "Реммонтажстрой".

Однако через месяц заявители получили отказ в государственной регистрации на основании того, что якобы представленные для регистрации документы не соответствовали установленным требованиям. Однако не было понятно, какие именно документы не соответствовали требованиям. Неоднократно заявители обращались и в Солигорский райисполком, и в Министерство юстиции, но четкого ответа получить так и не удалось.

"Солигорский районный исполнительный комитет не идет на контакт с профсоюзом, а специалист идеологического отдела Касачик Кристина, которая непосредственно занималась изучением заявления и приложенных к нему документов, не смогла объяснить причину отказа.

Регистрирующим органом был запрошен оригинал протокола организационного собрания, который мы донесли в тот же день. Больше обращений к нам о предоставлении каких-либо дополнительных документов не поступало", - отмечают заявители.

8 ноября белорусский Независимый профсоюз направил жалобу в суд на неправомерные действия государственного органа, который ограничивает права и законные интересы юридического лица.

Право объединения в профсоюзы закреплено не только ст. 41 Конституции Республики Беларусь, но и в международных нормах права, ратифицированных Республикой Беларусь - Всеобщей декларации прав человека (п. 4 ст. 23), Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 22), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 8).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]