Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румас подтвердил нацеленность членов ЕАЭС на укрепление союза, несмотря на разногласия

Румас подтвердил нацеленность членов ЕАЭС на укрепление союза, несмотря на разногласия

Сергей Румас признал, что обсуждение некоторых проблем членами ЕАЭС бывает трудным. Однако несмотря на некоторые разногласия в отдельных чувствительных вопросах, в целом результат развития сотрудничества в рамках союза можно назвать хорошим.

«Это вполне естественно, каждое государство старается максимально отстоять свои национальные интересы», - цитирует Румаса БЕЛТА. «Тем не менее в переговорах присутствует главное - всеобщая нацеленность на развитие и укрепление нашего союза", - констатировал белорусский премьер-министр.

Сергей Румас подчеркнул, что Беларусь выступает за справедливую конкуренцию в Евразийском экономическом союзе и остается приверженной интеграционным процессам при обеспечении четырех свобод на общем рынке (свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы).

В ЕАЭС  последние 2 года наблюдался устойчивый прирост во взаимной торговле, констатировал Румас. Однако потенциал не исчерпан, поэтому сторонам предстоит работа по реализации договоренностей и выполнению взятых на себя обязательств.

Напомним, что сегодня перед главами правительств выступал и Александр Лукашенко, который также обозначил позицию Беларуси по наиболее болезненным для ЕАЭС проблемам.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]