Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно на суде активист заклеил себе рот скотчем

27.11.2018 политика
В Гродно на суде активист заклеил себе рот скотчем

Николая Соляника оштрафовали за «Долой самодержавие».

26 ноября в суде Ленинского района Гродно рассматривали дело активиста Николая Соляника. За акцию 7 ноября суд постановил оштрафовать активиста на 35 базовых величин - 857 рублей, пишет hrodna.life.

Суд должен был пройти 22 ноября, но не состоялся, так как Николай Соляник пришел в робе заключенного и с деревянной колодкой. В результате судья перенес заседание. 26 ноября активист пришел в обычном наряде.

"Первый раз я приходил так, как мы живем сегодня, а второй раз я пришел так, как бы хотел жить".

Рассмотрение дела состоялось, но не без скандала. В ходе заседания Соляник замотал себе рот скотчем и был удален из зала суда за нарушения. Из зала была удалена и группа поддержки активиста. Приговор Солянику выносился в присутствии журналистов и одного сотрудника милиции. В результате по ст. 23:34, ч.3 и ст. 20:34 КоАП судья Руслан Гурин наказал общественного активиста штрафом на 35 базовых величин, что составляет аж 857 рублей.

Напомним, 7 ноября милиция задержала Николая Соляник вместе с другим активистом Александром Лаврентьевым за попытку проведения пикета. В тот день Соляник и Лаврентьев прошли по центру города с плакатом «Долой самодержавие».

"Обжаловать приговор я не вижу смысла, потому что не верю в это законодательство", - сказал Соляник.

За что были задержаны активисты утром 7 ноября, еще до того, как провели акцию, сотрудники милиции отказались комментировать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]