Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз решительно осудил очередные казни в Беларуси

Евросоюз решительно осудил очередные казни в Беларуси

В Европейском союзе осудили казнь фигурантов дела «черных риелторов» Семена Бережного и Игоря Гершанкова.

Пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич в заявлении подчеркнула, что Евросоюз «решительно и бескомпромиссно» выступает против смертной казни.

«Применение смертной казни противоречит заявленной Беларусью готовности взаимодействовать по этому вопросу с международным сообществом, в том числе с ЕС», - говорится в документе.

Пресс-секретарь отметила, что «смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием».

По ее словам, применение смертной казни «противоречит заявленной Беларусью готовности взаимодействовать по этому вопросу с международным сообществом, в том числе с Европейским союзом».

Политика ЕС в отношении Беларуси будет зависеть от реальных шагов, направленных на соблюдение прав человека, в том числе и в вопросе смертной казни.

Напомним, в среду стало известно, что еще один фигурант по делу «черных риелторов» 36-летний Игорь Гершанков казнен. Накануне казнили также Семена Бережного, осужденного по этому же делу,  сообщает правозащитный центр "Вясна".

В ЕС в очередной раз предложили Беларуси ввести мораторий на смертную казнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]