Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для пинских дошколят закупили яблоки по цене в три раза выше рыночной

02.12.2018 общество
Для пинских дошколят закупили яблоки по цене в три раза выше рыночной

Как в урожайный на яблоки год можно было закупить полезный фрукт втридорога?

Оказалось, во всём виноват посредник. Тендер на поставки в пинские детские сады (а их в городе порядка 30) выиграла частная фирма-посредник. Заказчик объявил условия конкурса закупок, прописал объ`мы поставок. Но ограничения по цене указано не было, пишет «Виртуальный Брест».

В результате тендер выиграла компания, которая выставила цену на яблоки в размере 1 рубль 70 копеек за кило.

А, например, ОАО «Почапово», которое находится в Пинском районе, в этом году вырастило 30 тысяч тонн яблок и готово было продавать их в детские дошкольные учреждения по 55 копеек с НДС за килограмм.

Почему этого не произошло? Сотрудники Пинского межрайонного комитета госконтроля рассказывают, что в тендере было указано, что продукты в детские сады должны завозиться ежедневно к 11.00 утра.

Это жёсткое условие отпугивало производителей, и они не могли делать поставки напрямую. Мелкие партии товара и ежедневная доставка по десяткам адресов удорожала логистику. Поэтому конкурс выиграл более гибкий посредник.

Правда, контрольные мероприятия КГК выявили, что фирмы-посредники, выигравшие тендер, не всегда выполняли это требование, а завозили продукты раз в неделю, а по некоторым позициям - раз в месяц.

Контролёры считают, что по условиям поставки можно было договориться непосредственно с производителем.

В данный момент по факту закупок Пинским управлением по образованию проводится проверка, по её результатам будет дана правовая оценка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]