Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

LRT намерена закончить консервацию трубопровода

Компания LatRosTrans (LTR), которой принадлежит пересекающий территорию Латвии магистральный нефтепровод Полоцк — Вентспилс, обжаловала решение Даугавпилсского суда. Компания LatRosTrans (LTR) обжаловала решение Даугавпилсского суда, который запретил действия, связанные с перемещением технологической нефти, содержащейся в магистральном нефтепроводе Полоцк — Вентспилс.

"Решение суда может существенно затруднить не только повседневную хозяйственную деятельность предприятия, потому что LTR не сможет полноценно использовать свои активы, но также и выполнение требования латвийского законодательства в области охраны окружающей среды", — передает слова члена правления LTR Игоря Степанова DELFI.

По его словам, откачка нефти из трубопровода начата для того, чтобы провести его химическую очистку и консервацию с помощью инертного газа. "LTR делал и будет продолжать делать все возможное, чтобы в ходе консервации трубопровода обеспечить наилучшие технические решения привлекая лучших европейских специалистов. Во исполнение решения суда работы на трубопроводе остановлены, а нанятые для проведения работ специалисты чешского предприятия CEPS отправились домой. Однако, чтобы сохранить трубопровод на будущее, а также чтобы не усиливать экологические риски, начатые работы надо продолжить и закончить консервацию трубопровода", — сказал И.Степанов.

LTR уже начал переговоры о выполнении некоторых работ с канадским предприятием Krown.

Как писала БДГ ранее, белорусская компания "Дружба" начала судебное разбирательство по поводу права собственности на технологическую нефть в магистральном нефтепроводе Полоцк — Вентспилс, на которую претендует LTR.

Даугавпилсский суд в связи с иском, поданным новополоцким предприятием "Дружба" к LRT о признании прав собственности на технологическую нефть, решил наложить запрет на использование движимого имущества, в том числе описать технологическую нефть, находящуюся в трубопроводе Полоцк — Вентспилс, запретить компании LRT и связанным с нею лицам откачивать нефть, а также требует обеспечить иск 150 218 тоннами буферной нефти (см. БДГ от 10 декабря).

При этом, по сообщению Dienas Bizness, Латвийское государство может претендовать на право собственности на нефть в пересекающием страну магистральном нефтепроводе. Имеющееся в распоряжении агентства BNS заключение адвокатского бюро U.Grube un A.Strautins свидетельствует о том, что нефть в пересекающем Латвию магистральном нефтепроводе принадлежит владельцу трубопровода — компании LatRosTrans.

В нем указано, что необходимый для обеспечения деятельности трубопровода объем нефти, согласно Гражданскому закону, квалифицируется как принадлежность главного объекта, то есть, трубопровода. "Поскольку нет сомнений в том, что владельцем трубопровода является LatRosTrans, то эту компанию следует признать и владельцем находящихся в трубопроводе резервов технологической нефти", — говорится в заключении.

LatRosTrans является владельцем и оператором трубопроводов по перекачке нефти и нефтепродуктов на территории Латвии. 66% ее основного капитала принадлежат Ventspils nafta, 34% - ОАО "АК "Транснефтепродукт".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]