Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не могут записаться на визу «на закупы»

11.12.2018 общество
Белорусы не могут записаться на визу «на закупы»

Почему так происходит?

Некоторые желающие подать документы на визу на закупы в визовом центре Польши в Минске не могут это сделать с ноября, пишет tut.by.

«Нереально!» — уверен житель столицы Николай. Почему так происходит?

Подать документы на визу в Польшу в Минске можно через официальный визовый центр. Однако не у всех желающих получить визу на закупы это получается.

Житель Минска Максим говорит, что пытается зарегистрировать свои документы для подачи на визу на закупы в визовом центре с начала ноября.

— С ноября я не могу зарегистрироваться на подачу документов на визу в Минске. Звонил в начале ноября, сказали, что мест нет, но 6-го числа консульство будет выделять дополнительные. А 6 ноября в визовый центр дозвониться просто было невозможно. Телефон постоянно занят. Зарегистрироваться на сайте тоже не получилось — завис. И как только дозваниваешься — мест на подачу документов уже нет. Надо ждать нового пополнения. В следующий раз, когда выделили дополнительные места, я отодвинул работу в сторону, вооружился двумя телефонами: в левой руке — рабочий, в правой — мобильный, передо мной компьютер, где постоянно идет загрузка страницы с регистрацией на подачу документов. То есть я сидел с тремя аппаратами — и у меня не получилось зарегистрироваться.

Максим до сих пор не подал документы на визу. Также их не смог подать и житель столицы Николай, который тоже обратился в редакцию портала. Николай тоже хочет получить визу на закупы, но не может записаться с начала ноября.

— Сегодня звонишь — мест нет. Говорят, что на следующей неделе будут дополнительные места. Есть места в Пинске, но где Пинск, а где — Минск. Год назад делал визу — и все было тихо и спокойно, — удивляется мужчина.

Максим спрашивает, почему он все никак не может записаться на подачу документов на визу в этом году, а у агентств, оказывающих визовую поддержку, это получается.

В одной из таких компаний в Минске говорят, что в лучшем случае с их помощью можно будет подать документы на туристическую визу в Польшу в начале января. В другой — что записать на подачу документов на туристическую визу смогут еще в этом году, примерно 21 декабря. «На закупы» — после 26 декабря: «Будут добавлять даты, и мы будем писать, если получится».

В посольстве Польши в Беларуси прокомментировали, что визовый центр действует как самостоятельный частный субъект хозяйствования.

— Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы визовые услуги оказывались гражданам Беларусь на самом высоком уровне, — сказали там.

В посольстве также отметили, что проанализируют описанные случаи. Возможно, они в том числе связаны с сезонным ростом числа подаваемых визовых заявок перед наступающими Рождеством и Новым годом.

В визовом центре Польши 10 декабря рассказали, что подать документы на туристическую визу в Минске можно в двадцатых числах января. Дат на подачу документов на визу на закупы в Минске нет ни в декабре, ни в январе. В январе есть вариант подачи документов на закупы в Пинске. При этом консульство периодически добавляет варианты дат и свободного времени подачи.

— Такая ситуация сложилась примерно с конца весны — начала лета. Даты заканчиваются, консульство их периодически добавляет. У нас нет информации, сколько конкретно дат добавляют. Мы только видим даты и какое время в определенный день доступно, — говорят там.

11 декабря компания VFS Global, которую и представляет визовый центр Польши, прислала в редакцию официальный комментарий. Они объясняют сложившуюся ситуацию высоким спросом на визовые услуги в период праздников: в декабре и январе. Также уточняют, что помимо визового центра подать заявку на визу можно в консульских учреждениях Польши.

«Важно понимать, что компания VFS Global не участвует в выборе и не принимает решения о количестве мест, доступных для заявителей, желающих получить визу. Свободные места появляются в соответствии с квотой и в порядке, определенном в мандате соответствующего Консульского отдела. Мы решительно осуждаем любые злоупотребления со стороны внешних субъектов, которые подрывают процесс подачи заявлений на получение визы, и настоятельно предостерегаем заявителей от взаимодействия с ними. Будучи прозрачной и подотчетной организацией, мы всегда обеспечиваем контроль и безопасность, которые соответствуют высоким стандартам работы, установленным нашими клиентами-правительствами во всех центрах для заявителей на получение визы. Таким образом, принимая во внимание растущий спрос на визы для поездок из Беларуси в Польшу, в настоящее время мы совершенствуем систему онлайн-записи, чтобы обеспечить более комфортный процесс планирования подачи заявлений для наших клиентов, помимо текущей работы для обеспечения стабильного функционирования системы», — прокомментировали в компании VFS Global.

Напомним, в 2017 году Польша выдала гражданам Беларуси более 418 тысяч виз. А это более половины всех шенгенских виз, выданных странами Шенгенского соглашения нашим согражданам.

Также важно отметить, что с 1 января 2019 года в Беларуси еще больше урежут лимиты на ввоз товаров из-за границы для личного пользования. Это значит, что с нового года белорусы смогут беспошлинно ввозить купленных за рубежом вещей не больше чем на 500 евро и по весу не больше 25 килограммов. Сейчас те, кто выезжает из Беларуси за границу реже чем раз в три месяца, могут провезти до 50 кило товаров для личного пользования, и стоимость их не должна превышать 1500 евро. Тем, кто ездит чаще чем раз в три месяца, разрешается привозить не больше чем 20 кило товаров на сумму до 300 евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]