Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие международные законы, пакты, конвенции нарушает «тунеядский» декрет?

11.12.2018 политика
Какие международные законы, пакты, конвенции нарушает «тунеядский» декрет?

Объясняет магистр юридических наук из Флориды.

Какие международные законы, конвенции и соглашения нарушили создатели «тунеядских» декретов? Какие есть механизмы оспаривания «тунеядского статуса» в белорусских и международных инстанциях? Объясняет «Радыё Свабода» магистр юридических наук, предприниматель Антон Ермаченок, который последние пять лет живет во Флориде, США.

«Это имидж, инвестиционный климат и индикатор надежности страны как международного партнера»

- Антон, как вы оцениваете новую редакцию «тунеядского декрета» с точки зрения имиджа Республики Беларусь в мире?

- Вскоре полмиллиона белорусов начнут получать космические по своим размерам жировки только потому, что брать ответственность за свой непрофессионализм и служебное несоответствие в высших эшелонах власти - это в Беларуси моветон. Да и вообще, зачем?! Если эту самую ответственность, скорее всего, примут те, кого и решили наказать. Наверное, так думали чиновники и два года назад, когда разработали декрет № 3. Убежден, что и теперь их мысли движутся приблизительно в том же направлении.

Вопрос «тунеядства» в Беларуси с первых дней действия декретов № 3 и № 1 подчеркнул экономические и социальные аспекты. Власти посягнули на карман, а карман - это святое, особенно тогда, когда там и так немного. В такие моменты слова «право», «Конституция», «международные обязательства» и «международные конвенции» исчезают из лексикона большинства граждан. «Просто не забирайте почти последнее!» - говорят люди в такие моменты и правы.

Однако вопрос международной ответственности и выполнения принятых на себя обязательств в рамках различных влиятельных организаций - очень важный. Это имидж, инвестиционный климат, в общем показатель цивилизованности и индикатор надежности страны как международного партнера. И здесь большие проблемы. С тем, что власти время от времени делают «политическое садо-мазо» с собственной Конституцией, люди уже молчаливо привыкли. Нынешнее нарушение международных обязательств в области прав человека и трудовых отношений - беспрецедентно новый по масштабам этап установления полноценной диктатуры.

«Согласно статье 8 Пакта, никто и никогда не может быть принужден к любой работе»

- Какие нормы международного права нарушает этот декрет?

- В 1976 году Беларусь ратифицировала один из основных и фундаментальных документов, который обеспечивает гарантию основных прав человека - Международный пакт о гражданских и политических правах. Cогласно статье 8 этого пакта, никто и никогда не может быть принужден к любой работе. Среди юристов все это время идет дискуссия, что есть принуждение и можно ли считать нынешний шантаж со стороны власти принуждением. На самом деле, вопрос был дискуссионным до 10 декабря. Обязанность платить 100% коммуналки можно было рассматривать как не очень явный признак принуждения.

Сейчас Лукашенко подписал указ, согласно которому людям из списка «тунеядцев» получить государственную поддержку в приобретении жилья становится гораздо труднее, а в некоторых случаях и вообще нереально. В ближайшее время могут быть новые лишения льгот людей, не задействованных в экономике. Таким образом, это уже комплекс квази-наказаний, которые будут вынуждать «тунеядцев» соглашаться на любую работу, только чтобы окончательно де-факто не перейти в категорию плебеев.

Кроме Пакта, Всеобщая декларация прав человека статьей 23 обеспечивает право каждого человека на свободный выбор работы или отказ от нее. Более детально и комплексно проблематика принудительной работы описана в Конвенции Международной организации труда от 1930 года. Беларусь стала членом этой Конвенции в 1956 году. Согласно Конвенции, принудительный труд - это требование компетентных органов власти работать под угрозой наказания (статья 2). Мы уже определили, что комплекс (вероятно, еще не полный) лишений, которые, как уже известно, будут применяться к «тунеядцам», это ни что иное, как наказание. Статья 8 этой же Конвенции устанавливает полную ответственность высших властей за всякие усилия ввести принудительный труд.

- Каким образом можно оспорить эти нарушения?

- Механизм защиты собственных прав в контексте декрета для граждан Беларуси не очень разнообразен. Европейский суд по правам человека до сих пор остается механизмом, которым белорусы воспользоваться не могут, когда дело идет о жалобе на свое государство. Последнее препятствие к входу в Совет Европы и автоматическое признание юрисдикции Европейского суда прав человека - смертная казнь - остается предметом многочисленных спекуляций. Трудно сказать, когда начнется процесс принятия моратория или отмены смертной казни. Возможно, какие-то политические события (например, быстрая предвыборная кампания) и смогут повлиять на акселерацию этого процесса, но не будем гадать на кофейной гуще.

Международная организация труда не рассматривает одиночные жалобы от физических лиц, сохраняя такое право только для профессиональных объединений и национальных профсоюзов. В данный момент работа в этом направлении ведется со стороны независимого профсоюза РЭП при большой поддержке коллег из многих стран, которые выразили солидарность с белорусским народом.

«2019 год может стать рекордным для Беларуси по количеству зарегистрированных жалоб в Комитете ООН по правам человека»

- Так получается, что действенных механизмов для оспаривания у обычного человека практически нет.

- Единственным и главным механизмом защиты собственных прав для граждан Беларуси остается Комитет ООН по правам человека. Предполагается, что 2019 год станет рекордным для Беларуси по количеству зарегистрированных Комитетом жалоб. Я считаю, что даже сложный алгоритм действий (сначала обязательно нужно пройти все национальные судебные инстанции) для регистрации жалобы не станет проблемой, и Беларусь сохранит место в первой тройке стран, граждане которых чаще остальных обращаются в Комитет за помощью.

Основной проблемой может стать нежелание белорусских властей адекватно и в конструктивном ключе реагировать на эти жалобы. Решения Комитета ООН МИД Беларуси и по сей день не признает обязательными для исполнения, а в формальных отписках власти все чаще обвиняют граждан в том, что они злоупотребляют правом обращения в Комитет, которое, кстати, закреплено в статье 61 Конституции Беларуси. Формально - можно. Но так много - нет. Такая логика властей.

- И каков будет ваш совет?

- Я считаю, что не надо рассуждать о том, как обойти декрет либо доказывать нетунеядство. Существование такого декрета в 21 веке на территории цивилизованной Европы - временная историческая ошибка и варварство. Пока не ясно, мобилизуется населения весной на протест, как это было два года назад. Возможно, что и нет. В этих условиях влияние международных организаций, особенно Международной организации труда, и большое количество жалоб в комитет ООН по правам человека, возможно, смогут, как и два года назад, отменить эти, мягко говоря, непопулярные действия властей.

- А сами вы подпадаете под новую редакцию «тунеядского декрета»?

- Как и большинство эмигрантов с белорусским паспортом, я узнаю об этом только после того, как родственники пришлют фотографию следующей жировки. Однако, у меня почти нет сомнений, что я среди тех полумиллиона граждан. Два года назад я уже был в «тунеядцах», но тогда я относительно легко избавился от обязанности платить налог. Теперь процедуру сделали гораздо более тяжелой. И вообще, перспектива делиться всеми персональными данными - это так себе.

Окончательно еще не установил для себя план действий. Точно знаю, что платить не буду. А летом, когда прилечу, возможно, решу и по судам походить и дойти до Комитета ООН, если получится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]