Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Если, например, «тройка» – то 15% зарплаты снимается»

13.12.2018 общество
«Если, например, «тройка» – то 15% зарплаты снимается»

В Ганцевичском районе дояркам завели дневники, ставят оценки и штрафуют.

На этот раз съемочная группа «Имею право» направились в деревню Куково Ганцевичского района, сообщает Белсат.

По приказу Владимира Григоряна, директора предприятия «Дубняки», дояркам начали выставлять оценки за работу. Оценки работницы фермы получают за качество надоенного молока. Вот что они нам рассказали во время утренней дойки.

«Если, например, «четверка», то 10% снимается, «тройка» – минус 15% от зарплаты. Чтобы заработка менее выплачивать, такое придумал, – говорит доярка Кристина Стракович. – Мы знаем свою работу, все у нас нормально, все чисто. А он все что-то требует, не знаю, почему это так».

Марина Ракович, доярка хозяйства «Дубняки», не согласна, что качество молока полностью зависит от их работы. Некоторые нарушения на ферме она даже сфотографировала на свой телефон:

«Он сказал (директор ОАО «Дубняки» В. Григорян. – прим. МП), что в первую очередь все зависит от доярки. Но я не согласна, потому что приходит корова, и не знаешь, с какой стороны к ней подойти. С нее течет. Дойка не работает. Трасса грязная».

Наша съемочная группа пыталась поговорить с директором «Дубняков», чтобы он объяснил свой замысел. Но Владимир Григорян сразу уехал с фермы. Зато Людмила Варган, главный зоотехник предприятия, винит во всем доярок, что решились рассказать про директорские оценки:

«Вот видите, та, которая вам позвонила, вы были у нее в доме, она уже в семь дома. А та доярка, которая доит на новом оборудовании, до восьми здесь. В чем разница? Как ты сумела подоить за два часа, а люди другие доят три?»

Александр Ярошук, председатель Белорусского демократического союза профсоюзов, когда-то возглавлял профсоюз агропромышленного комплекса. Он говорит, что доярка – последняя личность в цепи ответственности за качество молока. И посоветовал женщинам обратиться за защитой не только к СМИ:

«Я бы посоветовал им все-таки помнить о своих правах и обращаться в тот же самый профсоюз и требовать, что нельзя так относиться к работникам, к дояркам».

После того, как наша съемочная группа уехала с фермы в деревне Куково, дояркам, обратившихся к нам за помощью, начали угрожать увольнением и тем, что отберут детей. Женщины – в стрессе, но и замалчивать ситуации на ферме они больше не хотят. Будем следить за развитием событий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]