Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румас отметил усиление дисбаланса торговли между Беларусью и Россией

Румас отметил усиление дисбаланса торговли между Беларусью и Россией

На заседании Совета министров Союзного государства 13 декабря премьер-министр Беларуси Сергей Румас озвучил вопросы двусторонних взаимоотношений Беларуси и России. По словам главы белорусского Правительства, их главным индикатором остается взаимный товарооборот, пишет БЕЛТА

К сожалению, подчеркнул премьер-министр, в 2018 году дисбаланс торговли товарами между Беларусью и Россией усилился.

Он отметил, что по итогам 10 месяцев 2018 года отрицательное сальдо взаимной торговли увеличилось на 3,3 млрд долларов. Причина этого — мы медленно движемся в решении важных для белорусской стороны проблемных экономических вопросов.

Среди них Сергей Румас назвал ограничения Россельхознадзором доступа на российский рынок продукции белорусского агропромышленного комплекса, запрет на участие белорусских предприятий в системе госзакупок для нужд обороны и безопасности, ограничение на участие в российских программах субсидирования закупок сельскохозяйственной техники.

Сергей Румас также дополнил, что важнейшей составляющей двустороннего взаимодействия по-прежнему остается формирование безбарьерной среды для субъектов хозяйствования двух стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]