Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ольга Николайчик: Если понадобится – будем приходить в ДИН и дальше

18.12.2018 политика
Ольга Николайчик: Если понадобится – будем приходить в ДИН и дальше

Активисты требуют расследовать пытки против политзаключенных.

Активисты и родственники политзаключенных сегодня пришли в Департамент исполнения наказаний. Они требуют расследования пыток и угроз в отношении Ильи Воловика, Тараса Аватарова, Михаила Жемчужного и других белорусов, находящихся за решеткой по сфальсифицированным обвинениям. Собравшиеся подписали соответствующие обращения на имя руководства ДИН.

Активистка «Европейской Беларуси» Ольга Николайчик рассказала телеграм-каналу «Баста» о том, чем закончился визит:

«Угрозы, издевательства и пытки в отношении белорусов, находящихся за решеткой, причем не только над политзаключенными, но и над всеми остальными, переходят все границы. Мы подготовили коллективное обращение от общественности, творческой интеллигенции Беларуси, ветеранов труда, бывших военнослужащих, активистов, чтобы наконец прекратить этот беспредел. Его у нас приняли, пообещали сегодня до 17:00 дать информацию о том, что с ним будет далее.

При этом на прием к начальнику ДИН нас не пустили. С родственниками политзаключенных согласился поговорить только его первый заместитель. Он пообещал разобраться с фактами нарушения прав заключенных, о которых стало известно в последнее время. Несколько раз спрашивал у мамы Тараса Аватарова о том, зачем им — родственникам — такая большая «группа поддержки», почему в здании ДИН находятся активисты и правозащитники.

Если пытки, угрозы и издевательства не прекратятся, если не будет проведено расследование тех фактов, о которых уже стало известно общественности — будем приходить и дальше».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]