Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон мобилизует солдат на случай жесткого «Брекзита»

19.12.2018 политика
Лондон мобилизует солдат на случай жесткого «Брекзита»

Министр обороны выступил в парламенте.

Лондон намерен привести в состояние повышенной готовности 3500 военнослужащих, чтобы справиться с "любыми непредвиденными обстоятельствами" в случае жесткого варианта выхода Великобритании из состава ЕС ("Брекзит"). Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, передает dw.com.

Подобная подготовка является мерой предосторожности, подчеркнула британский министр труда и по делам пенсий Эмбер Радд. Первоочередной задачей для правительства остается сохранение сделки с Брюсселем, добавил министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Стивен Баркли.

Британской экономике грозит разрушение производственных цепочек

Британские компании "приостанавливают инвестиции", которые должны "повышать производительность и уровень инноваций", или направляют их "на создание запасов готовой продукции и перевод офисов, фабрик и, следовательно, рабочих мест и налоговых поступлений в казну за пределы Великобритании", говорится в пресс-релизе объединения торговых палат Соединенного Королевства.

Если Великобритания выйдет из состава ЕС без заключения соглашения с Брюсселем, британские фирмы "столкнутся с обилием новых таможенных платежей и пошлин", отмечается в документе. Кроме того, экономике грозит разрушение "тщательно выстроенных производственных цепочек", а "занимающий "лидирующие позиции в мире" сектор услуг будет "поставлен в невыгодное положение", утверждают представители объединения.

Тереза Мэй перенесла голосование по "Брекзиту" на январь

25 ноября главы государств и правительств 27 стран Евросоюза на внеочередном саммите в Брюсселе поддержали 585-страничный договор о выходе Великобритании из Евросоюза, который был согласован 13 ноября. Кроме того, на встрече была подписана политическая декларация, регулирующая отношения между ЕС и Лондоном после "Брекзита".

4 декабря в британском парламенте начались пятидневные дебаты. 17 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что голосование в британской Палате общин о соглашении по "Брекзиту", которое было запланировано на 11 декабря, а затем перенесено на более поздний срок, состоится в третью неделю января. Оппозиционная Лейбористская партия призывает проголосовать до 22 декабря.

Великобритания планирует выйти из ЕС 29 марта 2019 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]