Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: вопрос единого эмиссионного центра с Россией не обсуждается

Нацбанк: вопрос единого эмиссионного центра с Россией не обсуждается

Вопрос создания единого эмиссионного центра с Россией не обсуждается, передает БЕЛТА со ссылкой на зампреда Нацбанка Сергея Калечица.

Напомним, что разговоры об углублении интеграции между странами начались в связи с обсуждением компенсации, на которую Беларусь рассчитывает из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России. Руководство РФ напомнило Беларуси о союзном договоре 1999 года (который предполагает создание единых валюты, суда и таможни), увязав обсуждение вопроса цен на нефть с уровнем интеграции. В Беларуси это сочли угрозой независимости страны.

Как сегодня подчеркнул Калечиц, ни на переговорах в двустороннем формате с Россией, ни в обсуждениях в пятистороннем формате в рамках ЕАЭС вопрос о едином эмиссионном центре «в последнее время не обсуждался, не обсуждается и, я думаю, в ближайшее время этот вопрос обсуждаться не будет. Никто его не поднимал и не поднимает".

Как пояснил Калечиц, финансовые регуляторы пришли к единому мнению, что переход к единой валюте – это конечный этап интеграции. "Поэтому пока говорить об этом абсолютно преждевременно", - резюмировал зампред Нацбанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]