Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создано инновационное решение для электронного документооборота

В Беларуси создано инновационное решение для электронного документооборота

Белорусский межбанковский расчетный центр завершил перевод функционирования центральной части АС БДБ на сервера Huawei Fusion Server RH2288H, что позволило увеличить операционные возможности автоматизированной системы.

АС БДБ – автоматизированная система ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. Электронная общереспубликанская база данных позволяет всем субъектам предпринимательской деятельности без исключения получать достоверную информацию о подлинности бланков строгой отчетности.

В электронный банк данных включено более 500 видов бланков, находящихся в открытом доступе и подразделяемых на следующие группы:

акцизные марки; контрольные (идентификационные) знаки; контрольные знаки для маркировки сопроводительных документов; бланки первичных учетных документов; печатная продукция.

«Система ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты требует постоянного бесперебойного доступа к информации. Мы стремимся обеспечить прозрачность и оперативность в получении достоверных данных о бланках строгой отчетности для большого числа пользователей, тем самым защищая их от недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности», – отмечает Председатель Правления ОАО «БМРЦ» Феликс Эдуардович Касперович.

Переход АС БДБ на сервера Huawei существенно увеличил надежность функционирования центральной вычислительной части автоматизированной системы. Использование инновационных управляющих чипов Hi-Silicon, разработанных компанией Huawei, позволило значительно повысить эффективность и производительность системы. Благодаря интеллектуальной системе iBMC стало возможным управлять серверами на всех этапах жизненного цикла: осуществлять непрерывный мониторинг оборудования, контролировать уровень потребления энергии.

После цифровых изменений система способна выдержать большое количество запросов пользователей и обработать их в краткие сроки. Кроме того, благодаря переходу на отказоустойчивую двухсайтовую конфигурацию снижается риск потери доступа к сервисам программно-аппаратного комплекса. Сервера Huawei полностью совместимы и сертифицированы для работы с ведущими гипервизорами и позволяют обеспечить уровень доступности не менее 99,999% в мульти-сайтовой конфигурации.

«Мы помогаем компаниям по всему миру добиваться успеха в сфере цифровой трансформации и стремимся создать экосистему, которая даст преимущества всем ее участникам. Решения Huawei для финансовой сферы уже внедрены более чем в 300 организациях, 6 из которых входят в десятку крупнейших мировых финансовых структур. Мы надеемся, что данный проект – хороший старт на пути к построению ИТ-страны, который в будущем может стать образцом не только для внутреннего, но и для глобального рынка», – заявляет Чжу Тяньсин, директор Huawei Enterprise Business Group в Беларуси.

Серверная платформа Huawei поддерживает последнее поколение процессоров Intel® Xeon® Scalable, позволяет устанавливать 24 модуля памяти DIMM DDR4 и 20 локальных жестких дисков 3,5-дюйма или 31 диск 2,5-дюйма. В серверах используется запатентованная технология DEMT для интеллектуального управления энергией, которая снижает энергопотребление на 16 %, без снижения производительности. Кроме того, сервера поддерживают интеллектуальные сервисные функции диагностики и устранения неисправностей на протяжении всего жизненного цикла, что значительно повышает точность прогнозирования и выявления неисправностей и сбоев.

Для справки

Система АС БДБ была разработана по заказу Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.01.2002 № 74 с целью упорядочения изготовления и реализации бланков первичных учетных документов и контроля за товарными и денежными потоками. К автоматизированной системе ведения электронного банка данных бланков документов подключено около 500 участников, в числе которых Министерство финансов, «Белбланкиздат», а также Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]