Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко устроил разнос активу Минска: «Сначала дорожники латают ямы, потом коммунальщики взрывают асфальт»...

20.12.2018 политика
Лукашенко устроил разнос активу Минска: «Сначала дорожники латают ямы, потом коммунальщики взрывают асфальт»...

Программа по выносу за город производительных объектов провалена, не развивается транспортное сообщение с городами-спутниками, не стимулируется малый и средний бизнес.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с активом Минска 20 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

О пригородных землях и городах-спутниках

Глава государства раскритиковал работу городских властей в сферах развития пригородных земель, городов-спутников, транспорта.

По словам Лукашенко, необходимо законодательно закрепить планы по развитию пригородных земель, определить в них функциональное назначение территорий с грамотным зонированием и учетом интенсивности их использования.

Программа по развитию городов-спутников Минска реализовывается медленно, хотя ранее было решено смещать опорные точки минской агломерации в сторону городов-спутников - Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя и Руденска.

«Однако с 2012 года дело не продвинулось дальше одного сданного дома в Смолевичах, - констатировал Лукашекно. - Оно и не сдвинется, если государственная программа по выносу производственных объектов провалена. А ведь перенос запланированных 12 предприятий (например, "Белорусские обои", обувная фабрика "Луч", Минский завод отопительного оборудования и прочие) привлек бы в регионы рабочую силу», - констатировал президент. 

Глава государства обратил внимание на то, что недостаточно развито быстрое и недорогое транспортное сообщение с городами-спутниками: «Вы никогда не уговорите человека туда переехать, если он будет тратить на дорогу от дома до работы больше одного часа». 

Роль бизнеса

По мнению президента, бизнес должен сыграть значительную роль в вопросе расширения занятости в Минске. Благодатной средой для расширения занятости может стать малый и средний бизнес.

«Если городская власть будет "стимулировать" предпринимательство так, как это делала прежняя, то проблему мы никогда не решим. Пока за январь-сентябрь 2018 года создано всего 195 высокопроизводительных рабочих мест. При этом, несмотря на рост населения столицы, численность занятых с 2010 года сократилась на 28 тыс. человек», - акцентировал внимание Лукашенко. 

Минск - единственный из регионов устойчиво формирует профицитный бюджет, однако сегодня это происходит за счет импортеров. Структура бюджетных доходов должна быть менее зависимой от импорта с учетом прибыльности бизнеса в городе, стоимости земельных участков, уровня доходов

Президент обратил внимание, что промышленность Минска составляет почти 16% от республиканских объемов производства. Из-за своей среднетехнологичной структуры она испытывает постоянный дефицит работников по специальностям, которые непривлекательны для жителей столицы.

О зарплатах

Лукашенко напомнил о необходимости повышения зарплат низкооплачиваемых категорий работников. Это касается и Минска, хотя доходы на душу населения в нем больше, чем в среднем по стране, в 1,5 раза.

«Двадцать процентов жителей города до сих пор получают меньше четырехсот рублей в месяц. Поэтому задача по повышению зарплат низкооплачиваемых категорий работников актуальна и для Минска. Тем более что цены на товары и услуги здесь самые высокие в стране», - заявил глава государства.

О ценах и скидках

Лукашенко выразил недовольство ценами и скидками в столице, где работают порядка 12 тысяч торговых объектов, 3 тысячи объектов общепита и 98 торговых центров.

«Однако такая масштабная конкуренция слабо влияет на ценовую ситуацию. По-прежнему реальных скидок нет либо они символические, а западноевропейский шопинг у минчан считается более привлекательным», - констатировал он. 

Президент в связи с этим поставил задачу для городской власти создать такие условия, чтобы людям хотелось тратить деньги в своем городе. Он также напомнил о необходимости сохранения магазинов шаговой доступности.

О качестве услуг ЖКХ

Проблема несогласованности действий различных служб на местном уровне. «На конкретных примерах это вообще как на ладони. Сначала дорожники латают ямы, потом коммунальщики взрывают асфальт и прокладывают трубы, затем свои сети меняют электрики, связисты… И люди все это видят», - привел пример белорусский лидер. 

От безупречности работы ЖКХ зависят развитие экономики, здоровье и работоспособность людей, настроения в обществе. И в том числе репутация власти.

Он добавил, что ключевая задача для Минска такая же, как и для всей страны, - повышение качества услуг при одновременном снижении затрат на их оказание.

Напомнил он также о проблемах с водоснабжением и поручил к середине следующей пятилетки полностью перевести питьевое водоснабжение города на подземные источники.

Мусор

Важной темой Александр Лукашенко назвал сбор, переработку и захоронение твердых бытовых отходов. «Мощностей единственного полигона хватит года на три-четыре. Необходимы кардинальные современные экологические решения. В противном случае нам грозит то, что вокруг города-героя Минска появятся десятки гор. Только мы не знаем, что с ними делать, такие горы нам не нужны», - подчеркнул глава государства. 

Лукашенко отметил, что из переработки мусора можно извлекать немалый доход, и это видно на примере соответствующего предприятия в Бресте.

Транспорт

Общественный транспорт не отвечает нынешним запросам общества. Лукашенко обратил внимание, что метро должно серьезно облегчить дыхание города, поэтому четыре станции на третьей линии нужно ввести в эксплуатацию в 2020 году, и желательно в первой половине. 

«Начали использовать электробусы. Людям они понравились. Но высокая цена нового транспорта обременительна для бюджета. Производителю нужно думать над существенным снижением затрат, - сказал Лукашенко. - Что касается личного электротранспорта. Через год вводим станцию (АЭС. – Ред.) а в Минске до сих пор нет ни зарядной инфраструктуры, ни комплексных правил ее размещения, ни серьезных стимулов к созданию». 

«Мы задыхаемся прежде всего от выбросов автомобилей, особенно в Минске», - констатировал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]