Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Судаленко в ООН добивается права на пикеты в поддержку РЭП

21.12.2018 политика
Леонид Судаленко в ООН добивается права на пикеты в поддержку РЭП

Вопрос будет рассматривать Комитет по правам человека.

20 декабря правозащитники ПЦ «Весна» Андрей Стрижак и Леонид Судаленко направили совместную жалобу в Комитет по правам человека ООН. Заявители считают, что их права на свободу мирных собраний и на выражение мнений, которые предусмотрены статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, в течение года дважды нарушались белорусскими властями, сообщает «Гомельская весна».

В течение уходящего года правозащитники два раза просили разрешения у чиновников горисполкома на проведение в Гомеле пикетирования. В первом случае они планировали протестовать против массовых вызовов в СК и допросов членов независимого профсоюза РЭП, во втором против преследования пользователей сети Интернет за выражение критических взглядов в социальных сетях. Городские власти в обоих случаях мирные собрания запретили. Апелляционная инстанция областного суда, где обжаловали отказы правозащитники, стали на сторону властей.

В жалобе в Комитет по правам человека заявители указывают, что в первом случае им запретили пикетирование в связи с тем, что они в прошлом году привлекались к административной ответственности за тунеядские акции протестов, а во втором – в связи с невозможностью одновременного проведения двух собраний в одном и том же месте.

Правозащитники просят Комитет ООН не только установить факт нарушения их прав государством, но также рекомендовать белорусскому правительству привести национальное законодательство о массовых мероприятиях в соответствие с международными обязательствами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]