Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте поданы документы на регистрацию группы по проведению городского референдума

21.12.2018 политика
В Бресте поданы документы на регистрацию группы по проведению городского референдума

Жители Брестского района намерены через референдум запретить строительство и эксплуатацию аккумуляторного завода.

Противники строительства аккумуляторного завода 21 декабря подали в Брестский райисполком заявление о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в Брестском районе. Об этом «Брестской газете» сообщила председатель инициативной группы Ирина Силицкая. К заявлению прилагались: список инициативной группы, список участников собрания 16 декабря, заявления от каждого члена инициативной группы о согласии на участие в ее работе.

В заявлении активисты также просят зарегистрировать вопрос, который будет выноситься на местный референдум: «Запретить любую деятельность, связанную со строительством и эксплуатацией завода по производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей на территории Брестского района?»

В инициативную группу вошло 32 жителя Брестского района. На рассмотрение данного заявления у Брестского райисполкома в соответствии с Избирательным кодексом будет 30 дней.

По законодательству местные референдумы назначаются соответствующими местными представительными органами («советом депутатов») по своей инициативе либо по предложению не менее 10% граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории. Инициативная группа при проведении местного референдума в районе должна включать не менее 20 человек.

Примечательно, что до сих пор местные референдумы в Беларуси не проводились, были только республиканские.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]