Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тарифы на ЖКУ повышаются в Беларуси с 1 января

Тарифы на ЖКУ повышаются в Беларуси с 1 января

Увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит $5 в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении услуг.

Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 22 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, повышение стоимости услуг будет проходить в два этапа. Газо-, электро-, водоснабжение, водоотведение, капремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, возмещения расходов на электроэнергию подорожают с 1 января 2019 года. Сумма повышения данных услуг составит 3,9 доллара.

Вторым этапом станет увеличение тарифов на услуги теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения на 1,1 доллара.

Отмечается, что государство продолжит осуществлять поддержку населения в виде безналичных жилищных субсидий. Их получат граждане и семьи, у которых сумма коммунальных платежей в месяц превышает 20% от их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15% в деревне.

Ранее заместитель премьер-министра страны Владимир Кухарев подтвердил, что тарифы на услуги ЖКХ в следующем году вырастут не более чем на 5 долларов в эквиваленте.

Напомним, в октябре 2017-го года Александр Лукашенко распорядился поднимать стоимость услуг ЖКХ не более чем на 5 долларов в год, и только с его ведома. 

В январе в столице были установлены фиксированные тарифы на услуги ЖКХ на 2018 год.

В начале года Лукашенко подписал указ о тарифах на ЖКУ на 2018 год, в соответствии с которыми население будет компенсировать 70% всех расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Концепция совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года утверждена Советом министров Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]