Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему нужно усилить надзор за денежными потоками из РФ

Почему нужно усилить надзор за денежными потоками из РФ

Одно из самых больших зол, которые несут миру коррумпированные режимы – это отмывание денег.

Я совершенно убежден, что одно из самых больших зол, которые несут миру коррумпированные режимы – это отмывание денег. И оно же – основа их существования. Мафия не может обойтись без легализации украденного и своих «кошельков». В результате же рушатся не только отдельные банки. Под угрозой оказываются финансовые системы целых стран.

Один из последних примеров – Латвия, которой грозит международная изоляция. Из-за скандала с банком ABLV Bank, который занимал второе место в стране по активам и был уличен в перекачке в офшоры миллиардов долларов из РФ и стран бывшего СССР, Латвия рискует оказаться в «сером списке» FATF, передали на днях СМИ слова посла страны в США Андриса Тейкманиса.

В «серый список» попадают государства, которые допускают серьезные нарушения в области легализации преступных средств. Включение в него приведет к тому, что жители Латвии столкнутся с проблемами в обслуживании платежей по всему миру, предупредил Тейкманис. И это – малейшее из зол. Сократится экспорт, потому что будут осложнены транзакции по оплате поставок. Это очень сильно повлияет на всю экономику страны. У Латвии осталось всего полгода, чтобы исправить нарушения и шансов успеть – не так много.

ABLV Bank привлек внимание сотрудников министерства финансов США еще несколько лет назад. Они обнаружили, что подставные компании переводили через него миллиарды долларов, и пришли к выводу, что он отмывает деньги для коррумпированных клиентов из России, Азербайджана и Украины. В конце прошлого года было обнаружено, что Северная Корея использовала фиктивные компании, чтобы переводить деньги через этот банк для своей ядерной программы.

В феврале этого года Минфин США закрыл ABLV Bank – доступ к американской финансовой системе. В сообщении финансовой полиции американского Минфина говорилось, ABLV занимался отмыванием денег в качестве основного бизнеса, а также содействовал незаконным транзакциям и коррупции. Всем финансовым учреждениям США было запрещено открывать и вести корреспондентские счета для ABLV. После появления этой информации клиенты спешно вывели из банка 700 млн евро. А сам банк объявил о закрытии.

Мое мнение: американский и европейские регуляторы должны в срочном режиме усилить надзор за денежными потоками, идущими из России через целый ряд стран. Необходимо совершенствовать координацию на уровне регуляторов, финансового мониторинга, правительств (например, Минфинов) и спецслужб. Жесткие меры, которые были предприняты в отношении латвийского банка, говорят о том, что угроза, которую несли действия ABLV – очень серьезная. Борьба с отмыванием капитала должна вестись самыми суровыми методами. Потому что мафиозные режимы представляют собой опасность для всего мирового устройства, несут коррупцию в цивилизованные страны, теневой капитал используется для поддержки терроризма. И они не могут существовать без всевозможных черных и серых финансовых схем.

Леонид Невзлин, Facebook

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]