Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новогодние молебны пройдут в православных храмах Беларуси

28.12.2010 общество
Новогодние молебны пройдут в православных храмах Беларуси 28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В православных храмах Беларуси пройдут новогодние молебны. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Рождеству, кандидат богословия, православный священник Сергий Гордун, передает корреспондент БЕЛТА.

Это давняя традиция. На молебнах клирики и прихожане благодарят Бога за прожитый год. Отец Сергий также напомнил, что в Беларуси православные живут по юлианскому календарю, и светский праздник Нового года выпадает на пост перед Рождеством. Многие, кто после эпохи атеизма обратился в Церковь, встают перед дилеммой: отмечать Новый год или нет. Священник заметил, что допустимо выпить бокал шампанского. На этот раз 1 января выпадает на субботу. Можно приготовить массу рыбных блюд. В другие же годы никто не мешает использовать какие-то старые постные рецепты и сделать стол немного более праздничным, чем в обычные дни.

При этом, если за праздничным столом произносится тост, то это не просто пожелание. Верующий человек, желая здоровья ближнему, таким образом выражает готовность молиться за него и к тосту должен относиться соответственно. Не стоит отмечать любой праздник слишком бурно, терять контроль над собой, сказал Сергий Гордун. По его словам, сама по себе смена старого года на новый - не событие. Но календарный рубеж может стать для христианина поводом, чтобы задуматься о своей жизни.

Что касается Рождества - это второй по значимости православный праздник после Пасхи. Верующие вспоминают день, когда в мир пришел не просто выдающийся человек, после рождения которого отсчитывают новую (христианскую) эру, в тот день в мир пришел Бог и стал человеком: "Для чего? Чтобы спасти человека от вечной погибели и смерти".

Сергий Гордун обратил внимание на то, что в Беларуси накоплено много замечательных народных традиций, связанных с Рождеством. Например, праздничный стол застилают соломой, вспоминая, что Христос родился в яслях. Также накануне праздника - в Сочельник, который еще называют "Каляда" или "Куцця", - было принято кушать сочиво (вареную пшеницу с медом). Интересно, что никто не садился за рождественский стол до первой звезды. И эта традиция жива.

Не стоит забывать, что перед рождественской трапезой поется или читается праздничный тропарь, напомнил Сергий Гордун. Есть немало народных песен - колядок. "Это самое прекрасное в белорусском фольклоре, - считает священник. - Их можно петь как за праздничным столом дома, так и приходя в гости. Колядки традиционно звучат и в храме после рождественской службы. Эти песни сохранились, несмотря на долгий атеистический период".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]