Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Комаровке появился памятник корове

26.12.2018 общество
На Комаровке появился памятник корове

Процесс затянулся на три года.

Возле Комаровки установили памятник корове, который расположился на площади возле крытого павильона. Tut.by вспоминает, что это за скульптура и почему процесс ее установки затянулся на три года.

Конкурс на лучший памятник корове в Минске прошел еще в 2015 году. Было подано 27 заявок, а победил скульптор Николай Байрачный. Пластилиновая копия памятника выглядела вот так:

Сегодня же возле Комаровского рынка появилась и сама скульптура. Как видим, ведра и лавочки в итоговом варианте нет.

Изначально предполагалось, что она появится тут в 2015-м, максимум — в 2016 году. Но в итоге дело затянулось и на памятник собирали всем миром. По осени nn.by опубликовала документ, согласно которому Министерство сельского хозяйства просит облисполкомы и Мингорисполком «обеспечить привлечение финансовых средств на создание памятника корове» «во исполнение поручения главы государства». В письме было сказано, что по предварительным расчетам на создание памятника надо было почти 275 тысяч рублей.

Николай Байрачный рассказывал, что никогда до этого не лепил коров, поэтому и решил поучаствовать в конкурсе.

— Коней лепил много, а коров — нет. Поэтому я изучил, как устроено это животное, и сделал его в стиле, который вписывается в композицию остальных скульптур на Комаровке.

Выделяется же из числа остальных композиций корова Байрачного праздничностью, которую создает венок на голове у животного.

— За этим веночком стоит давняя традиция, когда на Троицу хозяева украшали своих коров таким образом. Также я сделал ей красивый ошейник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]