Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Северная и Южная Кореи провели церемонию символического объединения дорог

26.12.2018 политика
Северная и Южная Кореи провели церемонию символического объединения дорог

Однако реальные работы пока начаться не могут.

Северная и Южная Кореи в среду провели символическую церемонию начала объединения и восстановления автомобильных и железных дорог на разделенном полуострове, сообщает «Голос Америки».

Однако реальные работы пока начаться не могут из-за санкций против Северной Кореи, которые остаются в силе, сообщили официальные лица.

В октябре стороны договорились объединить железнодорожные пути и автомобильные дороги на фоне потепления отношений, которое, как опасаются США, может повредить усилиям по оказанию давления на Северную Корею, с тем чтобы она отказалась от своего ядерного оружия.

«Необходимо проделать много работы, прежде чем мы действительно начнем строительство», – заявил министр транспорта Южной Кореи Ким Хён Ми перед началом церемонии в городе Кэсон на северокорейской стороне границы.

Материалы и инвестиции, необходимые для начала строительства, попали под запрет в соответствии с санкциями ООН и США, введенными в связи с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.

Вашингтон настаивает на том, чтобы эти санкции оставались в силе, пока Северная Корея не откажется от своего ядерного оружия.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын согласился работать в направлении денуклеаризации на саммите с президентом США Дональдом Трампом в июне.

Однако переговоры не привели к существенному прогрессу в связи с тем, что Пхеньян не доволен требованиями Вашингтона, чтобы санкции сохранялись, пока Северная Корея не предпримет конкретных шагов по ликвидации своего ядерного арсенала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]