Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Песков: Москве и Минску пока не удалось сблизить позиции по вопросу налогового маневра

Песков: Москве и Минску пока не удалось сблизить позиции по вопросу налогового маневра

Он отрицательно ответил на вопрос, удалось ли найти взаимопонимание по этой теме в ходе состоявшихся накануне переговоров президентов РФ и Беларуси, пишет interfax.by.

"Нет. Пока не удалось этого сделать", - сказал Дмитрий Песков.

В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Беларуси и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга.

По оценке белорусского Минфина, потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка 300 млн доллара, исходя из цены за нефть на уровне 70 долларов за баррель. По данным концерна "Белнефтехим", при сохранении такой мировой цены на нефть реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Беларуси более чем на 20 долларов за тонну.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]