Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси установили перечень обязательных для аптек лекарств

26.12.2018 общество
В Беларуси установили перечень обязательных для аптек лекарств

Список лекарств установил Минздрав.

В Беларуси установили перечень обязательных для аптек белорусских и российских лекарств, сообщается на Национальном правовом интернет-портале Беларуси. Перечень установлен постановлением Минздрава от 10 декабря 2018 года № 92, передает tut.by.

В перечне — более 240 наименований лекарств 13 анатомических групп.

Например, для пищеварительного тракта и обмена веществ в числе прочего указаны омепразол, дротаверин, спазматон, нифуроксазид, лоперамид и другие. Для крови и кроветворных органов — ацетилсалициловая кислота, фолиевая кислота и другие. Для сердечно-сосудистой системы — глицерил тринитрат, валидол, мельдоний, фуросемид, гепарин и другие. Среди дерматологических средств — миконазол, нистатин, метилурацил и другие.

Для мочеполовой системы и среди половых гормонов указаны хлоргексидин, фуразолидон и другие; среди антиинфекционных средств для системного применения — доксициклин, амоксициллин, флуконазол, ацикловир и другие. Среди противоопухолевых и иммуномодулирующих средств — интерферон альфа-2b; для костно-мышечной системы — глюкозамин, ибупрофен, нимесулид, кеторолак и другие; для нервной системы — лидокаин, ангримакс, парацетамол, цитрамон-боримед, винпоцетин, пирацетам, глицин и другие.

Среди противопаразитных средств, инсектицидов и репеллентов — метронидазол, пирантел и другие; для дыхательной системы — оксиметазолин, риноцил, амброксол, лоратадин и другие; для лечения заболеваний органов чувств — глазные капли левофлоксацин, диклофенак, слеза искусственная и другие.

Документ вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]