Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский Парламент не даст расслабиться Лукашенко

29.12.2010 политика
Европейский Парламент не даст расслабиться Лукашенко Председатель Европейского Парламента выразил стремление сохранить давление на правителя Беларуси Александра Лукашенко и созывает экстренное заседание, на котором планируют присутствовать члены подкомитета по правам человека комитета по иностранным делам в Европейском парламенте и представители делегации в Беларуси и Восточном партнерстве. Председатель ЕП Ежи Бузек сообщил евродепутатам, что после Нового года планируется проведение совещания, на котором будут обсуждаться президентские выборы в Беларуси и жесткие меры Александра Лукашенко против оппозиционных политиков, сообщает информационная служба парламента.

На заседании будут присутствовать члены подкомитета по правам человека комитета по иностранным делам в Европейском парламенте и представители делегации в Беларуси и Восточном партнерстве.

Совещание будет проведено в Брюсселе после Нового года, 12 января, во второй половине дня.

В Беларуси сразу же после президентских выборов, которые состоялись 19 декабря, были избиты и арестованы протестовавшие еще до выборов кандидаты в президенты и их сторонники. Озабоченность в связи с событиями в Беларуси выразили Ежи Бузек и министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон.

"Важно продолжать оказывать давление на правительство Александра Лукашенко на самом высоком уровне", - подчеркнул Ежи Бузек.

По его словам, парламент будет обсуждать "ход президентских выборов и их последствия, включая чрезмерное или непропорциональное использование силы белорусскими властями в отношении оппозиционных кандидатов в президенты и активистов гражданского общества".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]