Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В инновационном правительстве нет новых лиц

В инновационном правительстве нет новых лиц В правительство вошли 4 новых вице-премьера. Также новые люди возглавили КГК и Белтелерадиокомпанию. Способны ли власти на ощутимые перемены, несмотря на обновленный состав правительства, покажет время. Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен сформировать новое правительство до нового года. 27 декабря президент принял отставку правительства, которое с декабря 2003 года возглавлял Сергей Сидорский, и назначил премьер-министром Михаила Мясниковича, который с 2001 года возглавлял НАН Беларуси, а до этого - администрацию президента.

Обращаясь к назначенному руководству Совета министров, А.Лукашенко отметил: "Правительство должно стать коллегиальным органом. Правительству не надо висеть над министрами и их "долбать". Надо переносить всю ответственность на министров, на руководителей предприятий, губернаторов, вплоть до председателя райисполкома. Правительство должно заниматься своими вопросами. Михаил Владимирович Мясникович как раз очень гибкий в этом отношении человек, и он сможет организовать работу правительства коллегиально".

Президент также отметил, что у М.Мясниковича накоплен большой опыт работы на различных руководящих должностях. Кроме того, одним из главных приоритетов следующей пятилетки определено инновационное развитие, а новый премьер-министр активно занимался этой темой на предыдущем месте работы, передает "Интерфакс-Запад".

"В Беларуси в системе органов государственной власти происходит обновление по всем направлениям. При этом ставка делается не только на молодые кадры, но и на опытных профессионалов. Однако тем, кто отстраняется от занимаемых должностей, также будет предложена работа и возможность реализовать себя на благо страны в новом качестве", - отмечает пресс-служба президента.

Так А.Лукашенко во вторник назначил 4 новых вице-премьеров. Вице-премьерами стали Анатолий Калинин (до назначения помощник президента по г.Минску), Сергей Румас (глава Белагропромбанка), Валерий Иванов (1-й заместитель председателя Минского облисполкома) и Анатолий Тозик (посол Белоруссии в Китае).

Первый вице-премьер Владимир Семашко утвержден в своей должности.

В.Семашко будет курировать топливно-энергетический комплекс, А.Калинин - строительный комплекс, С.Румас - экономику и финансы, В.Иванов - агропромышленный комплекс, А.Тозик - социально-культурный комплекс.

Кроме того, А.Лукашенко назначил на должность первого заместителя главы своей администрации Александра Радькова, который работал министром образования. Андрей Кобяков, занимавший пост вице-премьера, стал заместителем главы администрации президента. 

При этом А.Лукашенко сориентировал руководство администрации на продолжение активной работы с гражданами и личные встречи с людьми в трудовых коллективах.

Председателем Комитета госконтроля назначен занимавший до этого должность председателя Гомельского облисполкома Александр Якобсон. Его заместителем стал бывший замглавы администрации президента Леонид Анфимов.

Назначая Александра Якобсона и Леонида Анфимова, глава государства отметил, что КГК должен не только выполнять функцию контроля, но также заниматься предупреждением и профилактикой правонарушений. "Я хочу в Комитете государственного контроля видеть то, что Вы, Александр Серафимович, всегда говорили: там не должны душить, там не должны давить, там должен быть человек маститый, снизу, который, может быть, не только с точки зрения контролера, (все равно контролировать надо будет - это ваша главная задача), а с точки зрения жизни и производства исходил, работая в этой системе", - сказал А.Лукашенко, обращаясь к А.Якобсону.

Президент также назначил на должность председателя Национальной государственной телерадиокомпании Геннадия Давыдько, который является депутатом Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Назначая Геннадия Давыдько, глава государства отметил, что в Белтелерадиокомпании за последние годы многое сделано, но есть необходимость в обновлении. В ближайшее время изменения коснутся и работы других государственных средств массовой информации.

Итак, президент назначил:
Мясниковича Михаила Владимировича
Премьер-министром Республики БеларусьСемашко Владимира Ильича 
Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь
Калинина Анатолия Николаевича
Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь
Румаса Сергея Николаевича
Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь
Иванова Валерия Николаевича
Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь
Тозика Анатолия Афанасьевича
Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь
Радькова Александра Михайловича
Первым Заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь
Кобякова Андрея Владимировича
Заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь
Мицкевича Валерия Вацлавовича
Заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь
Якобсона Александра Серафимовича
Председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь
Анфимова Леонида Васильевича
Первым заместителем Председателя Комитета государственного контроля
Давыдько Геннадия Брониславовича
Председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]