Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как работают российские дипломаты-шпионы

31.12.2018 политика
Как работают российские дипломаты-шпионы

Офицер российского ГРУ долгое временя был ключевым связующим элементом между Дерипаской и Манафортом.

Новость из США.

Журнал «Тайм» опубликовал статью, в которой раскрыл интересные подробности об офицере российского ГРУ Викторе Бояркине, попавшем в санкционный список США от 19 декабря.

Журналистское расследование «Тайм» показало, что Бояркин, который успел даже поработать зам. военно-морского атташе России в США (должность прикрытия для "дипломатов"-шпионов, как указывает «Тайм») был в течение долгого времени ключевым связующим элементом между Дерипаской и Манафортом.

В частности, в то время как Манафорт был руководителем предвыборного штаба Трампа с мая по август 2016 года, Бояркин требовал от Манафорта вернуть долг Дерипаске, который составлял $19 миллионов. Журнал напоминает в связи с этим, что Манафорт в бытность руководителем предвыборного штаба Трампа, предлагал Дерипаске снабжать его специально для него составленными отчетами о ходе предвыборной кампании (доказательством этому является электронная переписка Манафорта).

Расследование «Тайм» также показало, что Манафорт был в вовлечен в работу с пророссийскими политическими силами в Черногории, выступавшими против вступления страны в НАТО, и эта его деятельность также велась в координации с Дерипаской и, соответственно, Бояркиным.

Игорь Айзенберг, «Обозреватель»

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]