Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский депутат извинился перед белорусами за Литву

29.12.2010 политика
Литовский депутат извинился перед белорусами за Литву

Депутат Мантас Адоменас извинился перед белорусами за некомпетентных наблюдателей от Литвы и поддержку президента Литвы Дали Грибаускайте в адрес Лукашенко.

После того как 19 декабря в Беларуси были задержаны оппозиционные кандидаты в президенты и большое число мирных жителей, литовские политики призывают снова вернуться к санкциям против недемократического режима в этой стране, однако не скрывают своего разочарования в ноющем и озабоченном ЕС, который ничего не предпринимает, передает Delfi.

"Хочу извиниться за нашего президента, которая, как известно, некорректно выразила свою поддержку Лукашенко. Я думаю, что она сама извинится перед вашим народом", – сказал Адоменас на встрече с представителями оппозиции Беларуси в литовском парламенте.

Как известно, по данным информационного агентства Reuters, глава Литвы на неофициальной встрече с послами европейских стран назвала Лукашенко гарантом экономической и политической стабильнпсти.

Варейкис: любовь Брюсселя Лукашенко не интересует

29 декабря парламентский Комитет иностранных дел организовал парламентские слушания, в которых участвовали некоторые литовские депутаты и представители избирательных штабов оппозиционных белорусских кандидатов. По словам председателя комитета Эмануэлиса Зингериса, после слушаний депутаты намерены обратиться в ЕП. В обращении будут просить расследовать события в Минске и пересмотреть политику Европы по отношению к Беларуси.

Литовские политики не скрывали своего разочарования в Европе. консерватор Эгидиюс Варейкис подчеркнул, что за 2-3 десятка лет формулировки документов ЕС изменились, стали корректными, а Брюссель постоянно призывает слишком не ругать Лукашенко.

"Я говорю, что это страна с колхозным строем. Есть председатель колхоза, который управляет страной, как колхозом, там выборы не по правилам председателя колхоза невозможны. Вы сами знаете, что это не выборы, это просьба – колхозники должны подтвердить свое уважение к председателю. А председателю неважно, любят его в Страсбурге, Брюсселе, главное – чтобы колхоз хорошо работал", – иронизировал Варейкис.

Он сказал, что в Брюсселе многие любят Михаила Горбачева и надеются, что Лукашенко также однажды реформирует режим: "Там многие любят Горбачева, но не думаю, что Лукашенко однажды проснется и решит – буду с сегодняшнего дня Горбачевым, объявлю реформы, в меня влюбятся, Запад даст денег, и все будет хорошо".

Адоменас извинился за Литву

Депутат Мантас Адоменас извинился перед белорусами за некомпетентных наблюдателей от Литвы и поддержку президента Литвы Дали Грибаускайте в адрес Лукашенко.

"Хочу, в первую огередь, извиниться за Литву. да, мы приняли резолюцию, да, в последнем пункте призывают возобновить санкции против представителей белорусских властей, однако, что бросается в глаза, чего мы не сделали или сделали не так? Наша делегация ОБСЕ была плохо организована, плохо подготовлена. Там было несколько человек, которые открыто говорили о том, что происходит. Однако даже говорившие не знали определенных деталей, которые были известны экспертам Центра исследования Востока. Депутаты были плохо подготовлены, а некоторые и вовсе были пятой колонной, как Мечисловас Защуринскас", – сказал Адоменас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]