Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвинения предъявлены: кому и за что

30.12.2010 политика
Обвинения предъявлены: кому и за что Кроме пяти экс-кандидатов в президенты, которые находятся в СИЗО КГБ, остаются задержанными представители избирательных штабов кандидатов, общественные активисты, журналисты и бывший сотрудник милиции. 29 декабря суд предъявил обвинения бывшим кандидатам на президентский пост Андрею Санникову, Владимиру Некляеву, Николаю Статкевичу, Виталию Рымашевскому за организацию несанкционированной акции на площади Независимости 19 декабря. Обвинения предъявлены по статье 293 Уголовного кодекса.

Политиков обвиняют в организации действий, которые привели к массовым беспорядкам 19 декабря во время акции протеста на площади Независимости в Минске. Санкции — от 5 до 15 лет лишения свободы. 

А.Санникову, В.Некляеву, Н.Статкевичу, В.Рымашевскому определен срок нахождения под стражей — 2 месяца. Весь этот срок будут проводиться следственные действия. 

По ст. 293 также предъявлено обвинение Павлу Северинцу — доверенному лицу Рымашевского, и Александру Атрощенкову — п ресс-секретарю Санникова. 

Также предъявлено обвинение журналисту российской «Новой газеты» Ирине Халип — супруге Санникова. Правда, адвокат Халип не назвал статью, по которой обвиняют журналистку, пишет ALE.by. 

Пока не предъявлено обвинение Алесю Михалевичу, десятидневный срок содержания под стражей которого заканчивается 30 декабря. 

Дмитрий Усс и Григорий Костусев остаются под подпиской о невыезде. 

Всего по делу о массовых беспорядках на площади Независимости в Минске вечером 19 декабря проходят 26 человек, 19 из них содержатся в СИЗО КГБ.
 
Обвинения в совершении преступления будут предъявлены в первую очередь тем, кто был задержан в ночь с 19 на 20 декабря во время и после несанкционированной акции оппозиции на площади Независимости.
 
Кроме того, по факту организации беспорядков могут быть перезадержаны люди, отбывавшие сроки 10-15 суток, пишет ALE.by. 
 
Часть тех граждан, кто 29 декабря вышел на свободу после отбытия административного ареста за участие в несанкционированной акции оппозиции может быть перезадержана, отметили в ГУВД столицы. Они могут стать подозреваемыми, а затем и обвиняемыми по делу о массовых беспорядках. Точная информация о количестве освобожденных сегодня административно арестованных в ГУВД пока отсутствует.
 
По официальной информации, всего за участие в несанкционированной акции было задержано 639 человек. Эти данные объявил 22 декабря глава МВД Анатолий Кулешов. С тех пор они не обновлялись.
  
О судьбе содержащихся в СИЗО КГБ практически ничего неизвестно. С адвокатов взята подписка о неразглашении, но и без этого можно догадаться, что права арестованных нарушаются. 

Так, только спустя неделю к кандидату в президенты Владимиру Некляеву был допущен адвокат. До этого момента о местонахождении и состоянии здоровья поэта не было ничего известно.
 
Владимир Некляев сегодня перенес гипертонический криз в СИЗО КГБ, сообщила РИА "Новости" его адвокат Тамара Сидоренко.

По словам адвоката, врачи вызванной бригады скорой помощи сделали ее подзащитному несколько уколов, но отказались его госпитализировать. Уже после этого следователи предъявили Некляеву обвинение в организации массовых беспорядков в Минске после президентских выборов 19 декабря.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]