Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский студент предложил освещать улицы за счет энергии автомобилей и пешеходов

Белорусский студент предложил освещать улицы за счет энергии автомобилей и пешеходов

Точнее — за счет давления, которое они оказывают на дорожное покрытие.

Студент энергетического факультета ГГТУ им. Сухого Михаил Внуков защищал проект «Энергонезависимая система электроснабжения уличного освещения» в рамках молодежного конкурса стартап-проектов по альтернативной энергетике, сообщает БелТА.

Конкурс проходил в несколько этапов, его целью было объявлено выявление и содействие развитию лучших стартапов в области энергетики. Свои идеи представили школьники и студенты ВУЗов.

В ходе презентации проекта Михаил Внуков показа присутствующим макет, который позволил убедиться, что электроэнергию возможно генерировать за счет давления, которое оказывают на дорогу движущиеся авто и пешеходы.

С этой идеей юноша попал в финал областного этапа конкурса «Сто идей для Беларуси».

Кроме того, на конкурсе были презентованы и другие интересные проекты и идеи. Так, второе место заняла ученица СШ № 8 Гомеля Варвара Кравцова с проектом «Растительно-микробный топливный элемент. Получение электроэнергии из растений».

«Бронзу» завоевали сразу два стартапа. Сурен Мартиросян и Евгения Ващенко, учащиеся Гомельского профессионально-технического колледжа электротехники, провели исследование возможностей снижения энергопотребления с помощью USB-розеток, работающих от солнечных батарей и представили проект «Общежитие будущего».

Не уступили им студенты ГГТУ им. Сухого Дмитрий Шмырев, Дмитрий Мицура, Эдуард Тончинский и Максим Мельниченко. Ребята продемонстрировали экспериментальную установку по регенерации электроэнергии из воды и презентовали проект «Струйный энергогенератор электрической энергии из воды».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]