Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: В Габоне арестовали офицеров-путчиcтов

07.01.2019 политика
Reuters: В Габоне арестовали офицеров-путчиcтов

Правительство заявляет о том, что военный переворот остановлен.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительство страны, пишет "Новое время".

Как сообщалось, 7 января в Габоне военные объявили о захвате власти с целью восстановления демократии. Они захватили государственную радиостанцию и телевидение, выпустив обращение к народу и заявив что переворот направлен против того, "кто трусливо убил юных патриотов" в августе 2016 года.

Действующим президентом Габона является 59-летний Али бен Бонго Ондимба. Он унаследовал власть от своего отца Омара Бонго, возглавлявшего страну с 1967 по 2009 год.

В 2009 году Али бен Бонго Ондимба выиграл прошедшие в Габоне выборы. В августе 2016 года он заявил о своей победе на новых выборах. Ближайшего соперника он обошел на 6 тыс. голосов. Оппозиция не признала результаты выборов и заявила о фальсификациях. В столице Либревиле прошли массовые беспорядки, в ходе которых было сожжено здание парламента.

Однако Конституционный суд Габона признал победу Али бен Бонго Ондимбы, и в конце сентября 2016 года он вновь был объявлен главой государства.

В октябре 2018 года Али бен Бонго Ондимба был госпитализирован в Саудовской Аравии после инсульта. С ноября того же года он проходит лечение в Марокко. В новогоднем обращении к нации президент признал, что испытывает проблемы со здоровьем, однако заверил, что уже поправляется.

Военные в обращении 7 января заявили, что выступление президента, который не мог двигать правой рукой и с трудом выговаривал слова, усилило сомнения в его способности выполнять свои обязанности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]