Соболенко выбыла в первом круге турнира в Сиднее

08.01.2019 спорт

Первая ракетка Беларуси уступила первой ракетке мира.

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко выбыла уже в первом круге одиночного разряда на турнире серии «Премьер» в австралийском Сиднее с призовым фондом 823 000 долларов, сообщает tut.by.

В стартовой встрече Арина Соболенко (№ 11 рейтинга WTA) в двух сетах уступила 8-й ракетке мира Петре Квитовой из Чехии 1:6, 5:7. Матч продолжался 1 час 20 минут.

В перерыве после первого сета в беседе с тренером Дмитрием Турсуновым Арина посетовала на сложности с подачей из-за солнца, которое ослепляло при подбросе мяча на той стороне корта, где располагалась белоруска.

В итоге первую партию чешка выиграла без проблем, затратив на это всего 23 минуты.

.@Petra_Kvitova needs just 23 minutes to close out the first set, 6-1.#SydneyTennis pic.twitter.com/Au0bHOnqVy

— WTA (@WTA) 8 января 2019 г.

А вот второй сет выдался напряженным, лидерство в нем поначалу захватила белоруска (3:1), но в концовке успешнее оказалась Петра Квитова.

.@Petra_Kvitova is through to the second round!⁰⁰

Bests Sabalenka 6-1, 7-5#SydneyTennis#SydneyTennis pic.twitter.com/5nNgWIdh6i

Арина Соболенко исполнила 2 эйса, совершила 5 двойных ошибок, реализовала 2 брейк-пойнта (33%).

Петра Квитова исполнила 5 эйсов, совершила 4 двойные ошибки, реализовала 5 брейк-пойнтов (100%).

Кроме того, чешка явно превзошла белоруску в эффективности первой подачи — 85% против 52%, а также по числу активно выигранных очков (28−11). Количество невынужденных ошибок намного больше допустила Квитова (27−16).