Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Додон пожаловался Медведеву, что санкции РФ против Украины ударили по Молдове

10.01.2019 политика
Додон пожаловался Медведеву, что санкции РФ против Украины ударили по Молдове

Президент Молдовы написал премьеру РФ письмо.

Президент Молдовы Игорь Додон направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с жалобой на трудности, вызванные введением Москвой запрета на импорт товаров из Украины.

Текст письма Додон опубликовал на своей странице в Twitter.

По словам Додона, постановление, подписанное Медведевым в конце декабря, "создает барьеры и для экспорта молдавской продукции на российский рынок в силу удлинения маршрута доставки грузов и увеличения транспортных потоков".

"Прошу вас по возможности в ближайшее время рассмотреть вопрос о выходе из сложившейся ситуации, касающейся транспортировки молдавской продукции в Российскую Федерацию через территорию Украины", - написал Додон.

Направил официальное письмо @MedvedevRussia в связи с Постановлением Правительства РФ, которое создало определенные затруднения для молдавского экспорта.
Хочу отметить, что я взял под личный контроль урегулирование проблемы, и ее решение будет найдено в ближайшие дни. pic.twitter.com/Kx3UuLFO7R

— Dodon Igor (@dodon_igor) 10 января 2019 г.

Постановление правительства России, на которое ссылается Додон, Медведев подписал 29 декабря. Документ предусматривает ограничения на импорт целого ряда категорий товаров, которые производятся в Украине или транспортируются в Россию транзитом через украинскую территорию.

Среди категорий, попавших под ограничение - продовольственные товары (хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерская продукция, пиво и вино, масло и т.д.), ряд наименований сельскохозяйственного и промышленного оборудования, некоторые виды сырья, бытовой химии и средств гигиены.

Решение правительства России ударило и по предвыборным договоренностям между Додоном и президентом РФ Владимиром Путиным об отмене на полгода пошлины на импорт плодоовощной продукции из Молдовы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]