Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FAZ: Трамп не готов уступить в споре о стене

11.01.2019 политика
FAZ: Трамп не готов уступить в споре о стене

Работа госаппарата в США парализована.

Обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Клаус-Дитер Франкенбергер (Klaus-Dieter Frankenberger) опубликовал комментарий, посвященный продолжающимся спорам президента Дональда Трампа c демократами в палате представителей, сообщает "Немецкая волна".

"После выборов в Конгресс многие думали, что президент Трамп и "его" республиканцы в Сенате смогут по ряду вопросов конструктивно работать с новым демократическим большинством в Палате представителей. По принципу: "разнопартийное руководство не обязательно приводит к парализованному кабинету". Первый опыт работы в такой ситуации стал отрезвляющим, а настроение - менее радужным.

В ходе спора о госбюджете президент Трамп оборвал встречу с лидерами Демократической партии, не сумев добиться своего. Если не обращать внимания на дурной стиль, то становится очевидно, что укорененный в основном законе принцип политического сотрудничества между партиями и ветвями власти в США больше не соблюдается.

Это очень важное обстоятельство. Трамп не готов уступить и настаивает на строительстве стены (или стального заграждения) на границе с Мексикой - демократы отвергают эту меру и не хотят давать добро на необходимое финансирование. Работа госаппарата парализована. В такой ситуации не может быть и речи о том, чтобы политическая система США и ее руководители играли бы роль путеводного маяка для остального мира".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]