Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские кинокритики признали «Хрусталь» лучшим дебютом 2018 года

12.01.2019 культура
Российские кинокритики признали «Хрусталь» лучшим дебютом 2018 года

Белорусский фильм, выдвинутый на «Оскар», получил премию российской Гильдии киноведов.

Белорусский фильм "Хрусталь" Дарьи Жук удостоен награды в номинации "Лучший дебют 2018 года". Церемония награждения премии "Белый слон" российской Гильдии киноведов и кинокритиков прошла 11 января в Москве, сообщает "Интерфакс".

Премия "Белый слон" – далеко не первая награда фильма. "Хрусталь" уже получил награды фестивалей в Одессе, Тбилиси, Братиславе, Корке (Ирландия), Выборге, Ростове-на-Дону, Владивостоке. Драма с элементами комедии также приняла участие в десятках международных кинофорумов в разных частях света. Премьера фильма Дарьи Жук состоялась на фестивале класса "А" в Карловых Варах. Кроме того, "Хрусталь" стал первым фильмом за 22 года, выдвинутым от Беларуси на соискание премии "Оскар".

Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России "Белый слон", в которую входит около 200 киноведов, кинокритиков и журналистов, основана в 1998 году. В этом году среди других номинантов в категории "Лучший дебют" были представлены "Кислота" Александра Горчилина и "Глубокие реки" Владимира Битокова. 

Кстати, "Хрусталь" еще можно увидеть на большом экране в Минске: до 16 января фильм идет в кинотеатре "Дом кино", а также 21-23 января – в Silver Screen в ТРЦ "Галилео".

Прокат фильма проходит в рамках проекта "Лістапад. Коллекция".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]