Шайба Сергея Костицына помогла "Нэшвиллу" прервать серию из пяти поражений подряд в чемпионате НХЛ

01.01.2011 спорт
Шайба Сергея Костицына помогла "Нэшвиллу" прервать серию из пяти поражений подряд в чемпионате НХЛ 1 января, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын, поразив минувшей ночью ворота "Миннесоты" в гостевом победном матче чемпионата НХЛ, помог своей команде прервать серию из пяти поражений, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Миннесота" - "Нэшвилл" - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). Шайбы: 0:1 - Фрэнсон (О`Брайен, Легванд, 4.23), 0:2 - Хорнквист (Ш.Вебер, Дюмон, 30.28), 1:2 - Кобэсью (Гавлат, Каллен, 58.06), 1:3 - Дж.Уорд (58.53, в пустые ворота), 1:4 - С.Костицын (Легванд, Ш.Вебер, 59.53, в пустые ворота). Броски: 23-32 (9-12, 10-10, 4-10). Штраф: 2-8.

Сергей Костицын послал шайбу в пустые ворота броском от синей линии за 7 секунд до окончания третьего периода, когда вратарь соперников Никлас Бэкстрем был заменен полевым игроком.

Примечательно, что и третья шайба "Нэшвилла" минутой ранее также была заброшена в пустые ворота. После серии из пяти поражений у наставника "хищников" Барри Тротца словно гора с плеч упала: "В предыдущих матчах чувствовал себя жертвой. Мы играли лучше, чем соперники, но счет на табло не всегда справедливо отражает соотношение сил на площадке. Вот и на этот раз у нас было много моментов, которые мы не использовали, в результате чего в конце третьего периода пришлось изрядно понервничать, но мы выдержали это испытание".

В составе "Нэшвилла" дебютировал словацкий нападающий Марек Сватош, начинавший нынешний сезон в чемпионате КХЛ в составе омского "Авангарда".

Партнер Сергея Костицына чех Мартин Эрат по-прежнему травмирован, и белорус играл в звене с немцем Марселем Гоцем и 24-летним шведским форвардом Линусом Класеном, проводившим всего четвертый в карьере матч в НХЛ. Сергей Костицын находился на площадке 17 мин.42 сек. (23 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, завершил поединок с показателем полезности "0", исполнил 5 бросков в створ ворот (больше всех в команде), а еще 1 выстрел белоруса оказался заблокирован соперниками.

Таким образом, в 14 декабрьских матчах Сергей Костицын набрал 13 (5+8) результативных баллов, и прошедший месяц можно назвать самым успешным в карьере игрока в НХЛ.

Хорошо сложился декабрь и для белорусского форварда Михаила Грабовского, у которого накануне родилась дочь, в связи с чем 30 декабря он пропустил матч "Торонто" с "Коламбусом". В 12 декабрьских поединках Грабовский заработал 11 (8+3) очков.

А вот для ярко начавшего сезон нападающего "Монреаля" Андрея Костицына последний месяц года сложился неудачно - всего 5 (1+4) очков в 14 матчах. Причем однажды главный тренер монреальской дружины Жак Мартен в воспитательных целях даже не включил белоруса в заявку на игру.

Минувшей ночью "Монреаль", уступая по ходу встречи со счетом 0:2, вырвал в овертайме победу над "Флоридой", но вклад в этот успех Андрея Костицына был небольшим: белорус получил менее 10 минут игрового времени.

"Флорида" - "Монреаль" - 2:3 (в овертайме) (0:0, 2:2, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Вайсс (Хиггинс, Уидеман, 20.28), 2:0 - Куликов (Санторелли, Бут, 22.13), 2:1 - Вишневски (Гамрлик, Гомес, 30.59, в большинстве), 2:2 - Джонта (Гомес, Вишневски, 32.59, в большинстве), 2:3 - Вишневски (Каммаллери, Плеканец, 63.41). Броски: 22-48 (9-6, 10-21, 6-16, 0-2). Штраф: 8-12.

Первой звездой матча был признан 26-летний новобранец "Монреаля" американский защитник Джеймс Вишневски, который приложил клюшку ко всем трем шайбам в ворота "Флориды" и стал автором победного гола в овертайме. Вишневски несколько дней назад перешел в "Монреаль" из "Нью-Йорк Айлендерс" и проводил всего второй матч за свою новую команду.

Белорус Андрей Костицын провел на льду лишь 9 мин.55 сек. (13 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, исполнил 2 силовых приема, заблокировал 1 бросок соперников, получил 2 мин. штрафа и завершил встречу с показателем полезности "0".

Тем временем в "Монреале" продолжаются кадровые перемены. В "Анахайм" отправился силовой форвард Максим Ляпьер, выступавший за команду на протяжении шести сезонов. В обратном направлении проследовал защитник Бретт Фестерлинг. Кроме того, "Монреаль" получил право выбора в пятом раунде драфта-2012.

Лидер Западной конференции "Детройт", цвета которого защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей, минувшей ночью потерпел дома неожиданное поражение от аутсайдера Востока "Нью-Йорк Айлендерс".

"Детройт" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4 (в овертайме) (1:2, 1:1, 1:0, 0:1). Шайбы: 1:0 - Францен (Сеттерберг, Холмстрем, 11.52), 1:1 - Молсон (Э.Макдональд, Таварес, 13.22, в большинстве), 1:2 - Таварес (Жерве, Конопка, 19.57), 1:3 - Йоэнсуу (Юрчина, Мартин, 35.13), 2:3 - Филппула (Хелм, Лидстрем, 39.51), 3:3 - Татар (Хелм, Рафальски, 50.18), 3:4 - Паренто (Таварес, Э.Макдональд, 63.57, в большинстве). Броски: 41-23 (12-4, 13-11, 14-6, 2-2). Штраф: 4-10.

Заброшенной шайбой отметил дебют в НХЛ 20-летний словацкий форвард "Детройта" Томаш Татар, который в середине третьего периода перевел игру в овертайм.

Руслан Салей находился на площадке 20 мин.46 сек. (25 смен), исполнил 2 выстрела в створ ворот, совершил 1 перехват и завершил встречу с показателем полезности "0".

Результаты остальных матчей: "Нью-Джерси" - "Атланта" - 3:1, "Коламбус" - "Оттава" - 4:3 (в овертайме), "Анахайм" - "Филадельфия" - 5:2, "Даллас" - "Ванкувер" - 1:4, "Сент-Луис" - "Финикс" - 4:3, "Калгари" - "Колорадо" - 3:2.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 27 (13+14) очков в 35 поединках. 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын набрал 23 (10+13) балла после 38 матчей, 23-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын после 33 проведенных матчей имеет 16 (7+9) очков, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 37 матчей и заработал 6 (0+6) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 44 баллами после 39 встреч занимает восьмое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 30 очков после 36 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 53 очками после 38 матчей находится на первом месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 42 очками после 37 поединков располагается на 11-й позиции в Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби ("Питтсбург") - 65 (32+33) очков, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 56 (31+25), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 50 (16+34), Хенрик Седин ("Ванкувер") - 49 (9+40), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 47 (20+27), Кори Перри ("Анахайм") - 43 (20+23), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 43 (13+30), Брэд Ричардс ("Даллас") - 42 (17+25), Александр Овечкин ("Вашингтон") - 42 (14+28).