Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые формы деклараций на товары и транзит вводятся в Таможенном союзе

Новые формы деклараций на товары и транзит вводятся в Таможенном союзе 1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые формы деклараций на товары и транзит вводятся с 1 января 2011 года в Таможенном союзе, сообщает БЕЛТА.

С 1 января 2011 года вступил в силу ряд решений Комиссии Таможенного союза (КТС), которыми вводятся новые формы транзитной декларации и декларации на товары, а также классификаторы, используемые для заполнения таможенных деклараций. То есть, в Таможенном союзе начинает действовать единая структура электронных копий. Раньше в каждой из стран ТС была своя структура таможенных деклараций. А сейчас она едина, заполняется и контролируется по одним правилам и представляется в единой форме, одинаковой на территории всех трех стран Таможенного союза.

В рамках реализации этих решений КТС и содержащихся в них отсылочных норм на национальное законодательство государств - членов Таможенного союза Государственным таможенным комитетом Беларуси принято постановление от 24 декабря 2010 года №48 "О некоторых вопросах таможенного декларирования товаров и изменения и (или) дополнения сведений, заявленных в декларации на товары". Это постановление также вступило в силу с 1 января 2011 года.

Новые правила заполнения таможенных деклараций касаются юридических лиц, субъектов хозяйствования, представляющих для таможенного оформления свои товары.

Для оперативного и компетентного информирования юридических лиц о порядке таможенного декларирования и выпуска товаров и в связи с принятием постановления ГТК организована работа оперативно-информационного центра. Он будет действовать на базе ситуационно-аналитического центра таможенных органов Беларуси с 1 по 6 января 2011 года.

В состав персонала информационного центра включены наиболее опытные должностные лица таможенных органов, которые будут консультировать по основным направлениям таможенного дела: организации таможенного оформления и контроля, тарифного регулирования и таможенных платежей, таможенного законодательства.

Оперативно-информационный центр работает с 1 по 6 января 2011 года с 9 до 18 часов. Многоканальный телефонный номер оперативно-информационного центра: +375-17-219-41-00.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]