Белоруски пока неудержимы в Мельбурне

16.01.2019 спорт

Соболенко и Саснович легко вышли в следующий круг.

Обзор выступления белорусских теннисисток на Открытом чемпионате Австралии от «Трибуны».

Не злите Соболенко

В первых раундах турнира Арина Соболенко сплошь и рядом играет с молодежью. В стартовом поединке белоруска одолела 20-летнюю россиянку Калинскую. Во втором круге Арину ожидала британка Болтер (№97 WTA), которой 22 года. В случае победы Соболенко выходила на еще более молодую соперницу – американку с русскими корнями Анисимову, которой только в этом году исполнится 18.

Чтобы обыграть первую ракетку Беларуси, находящуюся в хорошей форме (победа на турнире в Шэньчжэне тому подтверждение), одного молодежного задора мало. Необходима еще хорошая игра и опыт подобных встреч. Недостаток в данных компонентах был очевиден у Калинской, это же помешало и Ботлер. Британка умудрилась разозлить белоруску уже в первом гейме, совершив брейк. Неудача на старте заставила Соболенко лучше сконцентрироваться, особенно на своей подаче. До конца встречи на своих розыгрышах Арина отдала Ботлер всего 12 мячей в 9 геймах. Конечно, о брейках соперницы и речи идти не могло.

Впрочем, Соболенко все равно надо было брать геймы на чужой подаче. Наша теннисистка отлично справлялась с поставленной задачей. В первом сете Арина выигрывала 71 процент очков на второй подаче британки. Неудивительно, что белорусская теннисистка дважды совершила брейк и взяла первую партию 6:3.

Во втором сете игра не изменилась. Соболенко действовала в привычном для себя стиле, без проблем забирая свою подачу. Для победы хватило одного брейка в заключительной партии. Дальше было дело техники: сет остался за Ариной – 6:4. Соболенко понадобилось 75 минут. Анисимой не остается ничего другого, как приходить в ужас перед матчем с белоруской.

Maintaining the momentum @SabalenkaA.

The 11th seed def. Boulter 6-3 6-4 to reach her first #AusOpen 3R.#GameSetMatch pic.twitter.com/PPCi2YEsyo

— #AusOpen (@AustralianOpen) 16 января 2019 г.

Кто остановит Саснович?

Во втором раунде на АО Александру ожидала куда более серьезная соперница, чем Флипкенс – 20-я ракетка планеты Анетт Контавейт. Эстонка является неудобным оппонентом для Саснович: прежде Анетт побеждала в четырех из шести очных поединков. Но если белорусская теннисистка набирает ход, остановить ее крайне сложно.

Саснович лучше подавала, меньше ошибалась, хорошо играла на своей подаче и неплохо действовала на приеме. К такой игре соперницы Контавейт просто была неготова. По психологии эстонки больно ударил седьмой гейм. При счете 3:3 на чужой подаче Контавейт имела пять брейков, ни один из которых реализовать не сумела. Саснович быстро воспользовалась разочарованием Анетт, выиграв оставшиеся геймы в сете.

Sealed with an ace.

Sasnovich takes the first set over 20th seed Kontaveit 6-3. #AusOpen pic.twitter.com/vFKDsRAUjy

Во второй партии рисунок игры практически не изменился. Александра без проблем брала свою подачу. На приеме Саснович также действовала уверенно, выигрывая две трети мячей на второй подаче Контавейт. Дважды брейканув во втором сете, Александра легкой добилась победы 6:3, 6:3.