Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония заявила России протест из-за действий пограничников вблизи Курил

17.01.2019 политика
Япония  заявила России протест из-за действий пограничников вблизи Курил

В японском МИД назвали действия российской стороны неприемлемыми.

Министерство иностранных дел Японии выразило протест России в связи с инцидентом у берегов южных Курил, в котором участвовали два японских рыболовецких судна. Об этом сообщает Hokkaido Shimbun (перевод – РБК).

По данным газеты, японские суда вели промысел недалеко от острова Кунашир. К ним подплыли российские пограничники, которые потребовали предъявить документы. При проверке были обнаружены нарушения, в результате чего сотрудники ФСБ потребовали от моряков заплатить штраф на месте.

При этом информация о размере штрафа и выявленных нарушениях не уточняется. В японском МИДе назвали действия российской стороны неприемлемыми.

Япония претендует на Южные Курилы и называет их Северными территориями, «оккупированными» Россией. Острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряда Хабомаи были переданы СССР в 1945 году, но, так как между Москвой и Токио не было подписано мирного договора, их статус до сих пор не закреплен. Японское правительство регулярно выражает протесты по поводу российской военной деятельности на Южный Курилах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]