Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты предсказали падение темпов роста ВВП Китая до минимума за 28 лет

Эксперты предсказали падение темпов роста ВВП Китая до минимума за 28 лет

Рост китайской экономики в 2018 году станет самым небольшим с 1990 года.

По итогам 2018 года темпы экономического роста в Китае составят 6,6%, что является самым низким показателем с 1990 года. К такому выводу пришли опрошенные агентством Reuters эксперты и аналитики.

Официальные данные о росте экономики в 2018 году китайские власти должны объявить в понедельник, 21 января. Некоторые аналитики заявили, что реальный рост ВВП Китая уже сейчас ниже тех цифр, которые публикуют власти, передает РБК.

В 2017 году экономика Китая, по официальным данным, выросла на 6,8%.

«Большинство аналитиков считают, что, несмотря на меры стимулирования, эффект которых проявится через некоторое время, падение темпов роста продолжится, прежде чем начнется улучшение. В этом году ожидается дальнейшее замедление до 6,3%», — пишет Reuters.

Основными причинами снижения темпов роста называют слабый внутренний спрос, слабую инвестиционную активность и торговую войну с США.

«Даже если Китай и Соединенные Штаты договорятся о торговой сделке на текущих переговорах, что само по себе является трудной задачей, это не будет панацеей для ускорения роста китайской экономики», — отмечают опрошенные агентством эксперты.

Поводом для пессимистических прогнозов стали в том числе данные по росту ВВП за третий квартал 2018 года. Он стал самым слабым с момента финансового кризиса 2009 года, ВВП Китая вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, в то время как во втором квартале рост составил более 6,7%. До публикации официальных данных аналитики ожидали, что экономика Китая с июля по сентябрь вырастет на 6,6%.

«Тенденция замедления усиливается, несмотря на обещания китайских властей поощрять внутренние инвестиции для поддержки экономики. Внутренний спрос оказался слабее неожиданно устойчивого экспорта», — сказал тогда в беседе с Reuters старший экономист по развивающимся рынкам токийской SMBC Nikko Securities Кота Хираяма.

Данные о состоянии китайской экономики обычно оказывают существенное влияние на нефтяные цены. В сентябре после достижения пиковых за последние четыре года значений цена нефти марки Brent вошла в фазу падения. К концу декабря цена барреля опустилась с сентябрьских $82 до уровней ниже $50 за баррель. В течение последующей коррекции стоимость барреля нефти Brent поднялась до $62 за баррель.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]