Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Балканский вызов

21.01.2019 политика
Балканский вызов

Беспокойный регион остается пороховой бочкой неразрешенных противоречий.

"Тот факт, что десятки тысяч ликующих сербов вышли вчера на улицы поприветствовать президента Путина в Белграде, должен послужить сигналом тревоги для всей Европы. Может показаться, что Балканы находятся далеко от наших собственных охваченных кризисом берегов.

Однако этот беспокойный регион остается пороховой бочкой неразрешенных противоречий. И визит Путина служит напоминанием о том, что этот регион снова превращается в стратегическую горячую точку, где все великие державы этого мира состязаются за влияние. Это чревато риском для всего континента, в том числе - для Великобритании - как риском потенциального возобновления насилия, так и риском организованной преступности и неконтролируемой миграции", - отмечает The Times, (перевод - inopressa.ru) в своей редакционной статье.

"Теплый прием, оказанный Путину, отчасти служит отражением глубоких культурных и религиозных связей между Россией и Сербией. Также он отражает благодарность Путину за его отказ признать независимость Косово", - говорится в статье.

"Визит Путина приходится на непростой момент. Александр Вучич, сербский президент, и его косовский коллега Хашим Тачи, повышают вероятность того, что территориальный обмен может стать способом положить конец конфликту. (...) Подобное соглашение устроило бы Путина, который сочтет любой территориальный обмен с Косово полезным прецедентом для разрешения конфликта с Украиной", - полагает редакция газеты.

"Проблема Европы заключается в том, что ее рычаги воздействия ограничены. ЕС испытывает внутренние сложности, которые подорвали какой бы то ни было общественный аппетит к дальнейшему расширению, - подчеркивается в статье. - В то же время усилившаяся сосредоточенность ЕС на соблюдении норм права в ответ на откаты у тех, кто вступил в ЕС ранее, подняла планку для потенциальных новых членов. (...) Для авторитарных лидеров, включая Вучича, который в последние недели столкнулся с массовыми протестами, Путин может казаться более надежным партнером".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]